Суд требует оригинал доп. соглашения от коллекторов в связи с поддельной подписью - что делать, если экспертиза будет по копии?

• г. Нижний Новгород

Суд запросил у коллекторов оригинал доп соглашения, с поддельной подписью для проведение экспертизы, если они не пришлют оригиналы, и судья назначит экспертизу по копии могу я заявить что я против? И подать ходотайство об исключении жоп соглашение из дела, так как истец не мог доказать его наличие, не прислал оригинал. И еще вопрос если все таки будет экспертиза по копии, значит так же и я могу предоставить копию например старого паспорта так как сейчас новый и другая фамилия у меня

Ответы на вопрос (5):

Можете, но это не будет препятствовать проведению экспертизы.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Нет. По копии экспертизу делать нельзя.

Но суд может же назначить, я могу подать соответствующее заявление о том что я против экспертизы по копиям?

Суд не должен назначать экспертизу по копии, поскольку эксперт не сможет дать однозначный ответ. Но вы, разумеется, подавайте возражения. Это не лишнее.