Суд требует оригинал отчета по оценке ущерба, но как его вернут?

• г. Санкт-Петербург

Недавно я подал иск на соседа по поводу залива моей квартиры.

Предварительно заказывал платную экспертизу от профильной компании, чтобы она провела оценку ущерба и посчитала объем ущерба. Компания дала пакет документов по оценке ущерба, и я предоставил в суд все копии.

Но иск оставили без движения, и среди "нарушений" судья указал, что не представлен оригинал отчета по оценке ущерба. Дело в том, что оригинал у меня один, и если я отдам его в суд, то мне ведь не вернут... Поэтому я и дал копию, а в конце иска написал, что готов показать на судебном заседании оригиналы всех этих документов.

На каком основании судья требует единственный оригинал документа без гарантии возврата?! Какой статьей закона она руководствуется?

И где гарантия, что суд сохранит мой отчет, не потеряет его?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, себе оставьте копию и отдайте отчёт, ничего страшного. Если что, вся информация есть у организации, проводившей оценку

Запросите заверенную копию в организации, которая проводила оценку