Как избежать банкротства и решить проблему с задолжностью в займах на 150000 руб в 5 компаниях?

• г. Саранск

Как лучше действовать, при задолжности в займах порядка 150000 руб в 5 ти разных компаниях? Коллекторы долбят и уже родственников. Если возможность потихоньку расплачиваться в течении 2-3 месяцев, но сумма гораздо больше вырастет и ещё больше задолбят звонками и смс. Или есть какие-то ещё варианты рассмотрения оплаты долгов, только не через банкротство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если не удается договорится с кредиторами и не можете платить, ждите суда. В суде просите снизить проценты и рассрочить оплату долга.

На коллекторов стоит писать заявление в полицию.

Добрый день! Лучший вариант это заключить соглашения об уплате задолженности с каждым кредитором. Так же можно отказаться от взаимодействия с коллекторами, если нет возможности оплатить. Можно оспорить судебные решения по долгам

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень не простой юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы при желании сами можете внимательно ознакомиться.

1 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (смотрите статьи 807, 809, 810, 811, 196, 200, 199 ГК РФ).

2 Федеральный закон № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

3 Федеральный закон № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

4 Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

5 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

6 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, зная положения вышеуказанных нормативных актов, Вы сможете разными законными путями решать свои долговые вопросы сами или с помощью конкретного юриста, который более подробно может Вам по любому вашему долгу предоставить подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты, на судебную практику и на условия вашего договора займа, заключенного вами с МФО.

В-третьих, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

В-четвертых, если эти "Коллекторы" будут донимать Вас и ваших близких очень часто телефонными звонками, СМС, письмами, угрозами и т.д. то после ознакомления с Федеральным законом № 230-ФЗ Вы будете знать, как с ними можно "бороться" законными способами. Подробней об этом можно вот здесь ознакомиться Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20464381 было для Вас полезным.

Доброе утро!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ. (звонки родственникам).

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Если нечем оплачивать, то не платите, а посылайте кредиторов в суд.

В мировых судах кредиторы получат судебные приказы, которые Вы сможете отменить. Чтобдальше будет - уже по ситуации надо решать. Возможно, что где то можно будет применить пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Только рефинансирование, иное кредитование или договоренность с кредиторами о рассрочке.