Как совместить отпуск и уход за больным родителем - возможна ли поездка в Россию для держателей двух паспортов?

• г. Цимлянск

Моя дочь хочет приехать в отпуск из Приднестровья в Россию в июне июле месяце. Т.к.я болею по уходу за мной. Как она может приехать. У нее российский и приднестровский паспорт. Как поступить. Сможет ли она приехать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

В соответствии с законодательством РФ, при въезде в Российскую Федерацию граждане Приднестровской Молдавской Республики должны предъявить на границе паспорт ПМР, а также заполнить миграционную карту. Однако, также имеется соглашение между Россией и Приднестровьем, в рамках которого граждане ПМР могут въезжать на территорию РФ с российскими паспортами без необходимости получения визы.

С учетом указанных выше норм, Ваша дочь может приехать в Россию как с российским, так и с паспортом ПМР. Однако, необходимо уточнить, какие ограничения и правила могут быть введены в связи с пандемией COVID-19 или другими обстоятельствами, связанными с въездом в Россию.

Также следует учесть, что если Вам требуется постоянный уход, то возможно, необходимо обеспечить замену по уходу за Вами в период отсутствия Вашей дочери.

Для получения более детальной информации о возможностях въезда и выезда в Российскую Федерацию необходимо обратиться в соответствующие государственные органы или уточнить информацию у дипломатических представительств РФ и ПМР на момент планируемой поездки.

Здравствуйте

Пусть приезжает

никаких проблем нет

Есои есть прямой рейс, пожалуйста либо транзитом через др страну.