Добрый день 1 По утверждению УК общедомовой счетчик в 2022 г. работал в тестовом режиме. Закона ли в этом случае корректировка?

• г. Мурманск

1 По утверждению УК общедомовой счетчик в 2022 г. работал в тестовом режиме. Закона ли в этом случае корректировка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, общедомовой счетчик устанавливается на общедомовые нужды, расходы на которые распределяются между всеми собственниками помещений в доме пропорционально площади этих помещений, если иное не предусмотрено законом.

В том случае, если общедомовой счетчик в доме работал в тестовом режиме в 2022 году, то это не является основанием для корректировки расчетов за коммунальные услуги в соответствии с Законом РФ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности".

В то же время, в случае выявления ошибок в работе общедомового счетчика в тестовом режиме, предпринимаются меры по их устранению в соответствии с нормативно-правовыми актами, утвержденными министерством или иным государственным органом, осуществляющим надзор в сфере ЖКХ.