Как узнать, когда можно забрать машину со штрафстоянки при задержании по статье 12.7 часть 4 - правда ли, что нужно ждать суда?

• г. Казань

Когда можно забрать машину со штрафстоянки, если в протаколе о задержании ТС, указана статья 12.7 часть 4. Инспектор сказал, что приезжать за машиной только после суда, он обманул?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если в отношении ТС составлен протокол об административном правонарушении, то она может быть задержана на специально оборудованных местах до принятия решения о мерах ответственности. Однако, после уплаты штрафа и всех связанных с ним расходов, а также получения документов, подтверждающих, что в отношении водителя и ТС больше не имеются неисполненные судебные решения, машина может быть освобождена из задержания. При этом, судебное решение не требуется для получения машины со штрафстоянки, указанное требование инспектора незаконно.