Можно ли отказаться от предоставления паспортных данных при заключении договора на установку домофона с видеокамерами?

• г. Красноярск

Домофон сервис требует паспортные данные при заключении договора на установку новых систем домофонов с видеокамерами. Могу я отказаться от дачи своих паспортных данных в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона "О персональных данных", субъект персональных данных (то есть вы) вправе дать согласие на обработку своих персональных данных, а также отозвать его. Однако, в случае отказа от предоставления паспортных данных при заключении договора, компания может отказаться от предоставления услуги. Также, в соответствии с положениями Закона "О рекламе" и Федерального закона "О персональных данных", компания должна получить ваше согласие на обработку персональных данных для целей рекламы. Если вы не желаете предоставлять свои паспортные данные для заключения договора, можно обратиться в другую компанию или поискать альтернативные способы решения данного вопроса.