ВС РФ уг дело срок подачи сплошной касс

• г. Самара

Прошу подсказать. В ВС РФ по сплошной кассации направил жалобу с ход-вом о восстановлении срока (из КСОЮ долго шло дело), этот срок 6 месяцев с даты 26 мая 2022 (т.е. прошел). Дата из КСОЮ - 2 февраля.

В шапке указано " в Судебную коллегию".

Но сейчас еще второе послать желаю, т.к. последний день, если брать 3 месяца с даты из КСОЮ. Т.е уже не сплошной кассацией, а обычным методом.

Вот эту вторую жалобу направить на имя ЗамПред суда?

Я не понимаю как вместо "сплошной кассации" теперь сделать типовой вариант в ВС РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с главой 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 360-382.45) возможно восстановление пропущенного срока на подачу жалобы в течение шести месяцев с момента пропуска судебного срока, если лицо, которое пропустило этот срок, докажет, что пропуск был не по его вине и что он принимал меры к своевременному исправлению нарушения судебной процедуры после того, как стало известно о ней.

Кроме того, статья 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что право на возмещение причиненных убытков не исключается, если лицо докажет, что допустило просрочку по уважительной причине.

Таким образом, если Вы можете доказать, что пропустили срок по не Вашей вине и принимали меры для своевременного восстановления нарушенных судебных процедур, а также что просрочка была по уважительной причине, то у Вас есть шанс на восстановление срока на подачу жалобы в Военный суд Российской Федерации по сплошной кассации.