В банке мне сказали, что вообще-то подают в Арбитражный суд. Но я физическое лицо, а не предприниматель.

• г. Москва

Я положила деньги в банк, банк денег не отдает. Я подала в суд по месту своего жительства о возврате денежных средств по закону о защите прав потребителя. В банке мне сказали, что вообще-то подают в Арбитражный суд. Но я физическое лицо, а не предприниматель. Ответьте, пожалуйста, какие вообще должны быть мои действия? Могу ли я одновременно подать в два суда? Зачем подают в Арбитражный суд? Пока у банка лицензию не отобрали.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего в вашей ситуации в отношении банка возбуждено производство о банкротстве. В этом случае районный суд не будет рассматривать ваши требования. Все требования к банку-должнику предъявляются в порядке, определенном Законом "О несостоятельности (банкротстве)". Т.е. вы должны направить заявления о включении ваших требований в реестр кредиторов, с приложением подтверждающих документов, в адрес банка-должника, конкурсного управляющего и арбитражного суда.

С уважением,