Когда можно писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья, если есть заключение ВВК о негодности к военной службе?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Филиал военного госпиталя выдал заключение ВВК не годен к военной службе категория Д, но как обяснили что утверждает это решение, уже прирятое ВВК, центральный военный госпиталь Находящийся в другом регионе... Мне надо продолжать служить с категорией Д? Пока не утвердит центральный госпиталь котрому они подчинены? А если это будет месяц и более? Как это выглядит с юридической стороны? С какого момента я могу не ходить на службу? С какого момента можно писать рапорт на увольненте по состоянию здоровья? Офицер.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день

---

Действительно пока не будет данного решения придется проходить военную службу, но вас должны ограничить от ее несения, если этого не происходит пишите жалобу в военную прокуратуру

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

Да, Вы обязаны служить, пока не будет приказа об увольнении с военной службы.

Решение об увольнении принимает не ВВК, а командир части.

Если будут тянуть время, тогда жаловаться в военную прокуратуру.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

- см. ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте

Есть особый порядок.

Решение ВВК должно быть направлено в вашу военную часть и вас должны исключить из её списков.

Тогда уже не будете служить.

Плюс контракт надо расторгнуть.

См

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

VIII. Порядок увольнения с военной службы

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 6 1 статьи 11 настоящего Положения, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться этим военнослужащим (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. В соответствии с п.1 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", наличие категории "Д" является безусловным основаниям для увольнения.

2. Вашего согласия здесь не требуется, и вашего рапорта также не нужно.

3. Согласно п. 29 Приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

К представлению прилагаются:

копия листа беседы;

копия аттестационного листа (в случае увольнения военнослужащего по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

копия заключения ВВК (в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья);

4. Сроки утверждения заключения ВВК установлены в п. 59 (1) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

- в течение 5 рабочих дней заключение ВВК должно быть направлено в ВВК филиала федерального государственного казенного учреждения "Главный центр военно-врачебной экспертизы" Минобороны РФ вашего военного округа;

-эта ВВК также в течение 5 рабочих дней запрашивает меддокументацию, после её получения-в течение 10 рабочих дней-выносит окончательное заключений

5. По поводу несения службы. Если вышестоящая ВВК утвердит вашу категорию "Д",то согласно п. 66 Указанного выше Постановления Правительства:

В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, ВВК одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части
.

6. Вот с этого момента, когда вышестоящая ВВК утвердит вашу негодность, освободит вас от службы до исключения из списков части, вы и можете уже не ходить на службу.

7. И останется вам только ждать приказа об исключении из списков части. Денежное довольствие будете получать в полном объеме, в соответствии с последней занимаемой должностью и воинским званием