И когда можно будет забрать машину со штраф стоянки?

• г. Нижний Новгород

Муж попал в дтп. Сбил ребёнка 12 лет, у него перелом ноги и чмт.

Вопрос: Чем все это грозит? И когда можно будет забрать машину со штраф стоянки?

Ответы на вопрос (3):

Ответственность зависит от степени вреда здоровью. Если будет установлена средняя тяжесть, то будет административная ответственность по ч 2 ст 12.24 КоАП РФ, если тяжкий вред, то уголовная то по ст 264 ук РФ. Также в любом случае родители потерпевшего вправе потребовать взыскания материального и морального вреда. Материальный вред насчитывается по правилам ст 1085 ГК РФ.

Здраствуйте, Алла!

1. Чем все это грозит?

На данный вопрос отвечает п.1 ст. 264 УК РФ, также имеются отягчающие последствия при вынесение решения суда. (состояние опьянения, оставление места дтп и др.)

2. Когда можно будет забрать машину со штраф стоянки?

Сначала вы должны собрать все необходимые согласно Правилам дорожного движения документы для управления автомобилем и с ними явиться в дежурную часть того подразделения ГИБДД, которое приняло решение о задержании вашего автомобиля.

По закону разрешение на выдачу авто со штрафной стоянки дает тот, кто принимал решение о задержании, офицер дежурной части. Дежурная часть работает без обеда и выходных. Почему это важно, станет ясно чуть позже.

На оборотной стороне протокола о задержании автомобиля сотрудник ГИБДД должен выписать разрешение на выдачу автомобиля и поставить печать. Часто сотрудники ГИБДД требуют сначала оплатить штраф. Такое требование незаконно.

На выплату штрафа, если вы с ним согласны, закон отводит тридцать суток. Если же вы не согласны и хотите обжаловать решение о наложении штрафа в суде, разбирательство вряд ли займет менее 2 месяцев.

Получив разрешение на выдачу машины, вы прилагаете к нему остальные документы по приведенному ниже списку и только после этого отправляетесь на штрафную стоянку.

Какие документы нужны, чтобы забрать автомобиль

Для того чтобы вернуть автомобиль, вы должны иметь при себе:

разрешение ГИБДД на его выдачу;

технический паспорт автомобиля;

водительские права;

паспорт/документ, подтверждающий личность;

полис страхования гражданской ответственности.

Кроме того, вам придется оплатить услуги по эвакуации и хранению транспортного средства.

За эвакуацию придется заплатить в любом случае, а вот оплата за хранение машины согласно закону проводится только за полные сутки. То есть, если вы успеете забрать машину до того, как пройдут первые сутки, за ее хранение платить не нужно.

Чем все это грозит? - все зависит от квалификации содеянного и тяжести причиненного вреда!

И когда можно будет забрать машину со штраф стоянки? - после вынесения судебного акта либо на ответственное хранение вещественного доказательства с разрешения должностного лица в производстве которого будет находится данное дело!