Возможность работы по сменам и ограничения в декрете по уходу за ребенком - допустимо ли?

• г. Чебоксары

Можно ли выйти на работу и работать по сменам 12 часовой рабочий график, если нахожусь в декрете по уходу за ребенком, ребенку один год, хочу выйти работать. На производстве начальство говорит, что по сменам работать нельзя, пока ребенку 1,5 года не исполнится, только дневной график и 7 часовой рабочий день, так как высчитывают время на кормление ребенка. Я не против работать именно по сменам по 12 часов, мне отказывают. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. По Вашему вопросу о возможности работы в 12-часовую смену в период нахождения в декретном отпуске, можно обратиться к соответствующим нормам законодательства Российской Федерации.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, женщина в период беременности и в связи с рождением ребенка имеет право на декретный отпуск с сохранением места работы и среднего заработка не менее чем в размере ее зарплаты за последние три месяца до начала отпуска.

Также, согласно пункту 7 статьи 255 Трудового кодекса РФ, работа в ночное время (с до) и сверхурочная работа не допускаются для беременных женщин, а также для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

При этом, согласно статье 81 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение законодательства о трудовых правах и гарантиях работников влечет наложение административного штрафа на организацию в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

Таким образом, начальство правомерно требует соблюдения законодательных ограничений на работу в ночное время и сверхурочную работу в период декретного отпуска до исполнения ребенку 1,5 года. В случае нарушения законодательства, организация может быть привлечена к административной ответственности.