Как защититься от фальсификации документов банком в судебном споре и можно ли подать ходатайство о лишении банка судебной защиты?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Суд первой инстанции отказал в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, после того как мы представили заключение экспертизы, что подпись в Заявлении на выдачу карты сфальсифицирована. Заёмщик получал кредит на свою зарплатную карту и она подчинялась иным тарифам, в частности, пени-штрафы там не предусмотрены... Чтобы "натянуть" ситуацию на штрафы, банк сфальсифицировал это заявление на выдачу карты (которая заёмщику была не нужна), и в решении появилась фраза: заёмщик собственноручно поставил подпись, что ознакомлен с тарифами...

Апелляция в своем определении, когда в жалобе было указано про фальсификацию, написала: это к спору не имеет отношение. При том что это имеет прямое отношение к спору, вымышленный долг состоит из пеней-штрафов. Уже после безрезультатного прохождения 3-х инстанций (1 ступень кассации) сделали независимую экспертизу. Судья в пересмотре отказала. Через 3 недели будет заседание в апелляции, судья та же, что написала прошлое определение.

ВОПРОС.

Если подать ходатайство о лишении банка судебной защиты, исходя из ст. 10 ГК, ч. 1, так как ВС РФ в Постановлении указал, что фальсификация недопустима, и в этом же определении указать, что при неудовлетворении ход-ва истец (заёмщик) обратится в Следственный комитет по статьям 303, 305 УК — это может классифицироваться как давление на суд? Я переживаю, так как заёмщик не я, а человек, который брал в помощь нам кредит? Сам он такое одобрит... Но мне важно не допустить ситуации, при которой ему может "прилететь".

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (17):

Из-за сложного следует, что нужно исходить из решения суда и в нём искать ошибки.

Изложить обстоятельства можно объёмно, но это не укадет на основание и мотивы (ст.67 ГПК).

Следовательно, Если понять какие нормы применил суд, то возможно получится указать на неправильное определение обстоятельств дела (ч.1), применение/не применение нужных законов (п.1,2 ч.2) и тем самым получится обосновать неправильное применение норм материально и процессуального права (п.3 ч.2) и на основании статьи 330 ГПК отменить решение первой инстанции.