Может ли действующий сотрудник МВД перевестись на должность водителя дежурной части МВД без желчного пузыря?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, Ярослав.

1)Давайте я кратко отвечу вас.

2)Приказ МВД России от 02.04.2018 N 190 (ред. от 19.08.2020) О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов (вместе с Требованиями к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях, Порядком проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования по результатам независимой военно-врачебной экспертизы) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.05.2>Приложение N 1. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом освидетельствуемым по I и II графам расписания болезней заключение выносится по пункту "б", сотрудникам - по пункту "в". К пункту "в" относятся: хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями; дискинезии желчевыводящих путей; ферментопатические (доброкачественные) гипербилирубинемии; хронические холециститы, холестероз желчного пузыря, панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения.

2)Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел

3)В соответствии с этой нормой, если бы у вас было лечение и был положительный результат, то никаких проблем, а с учетом того, что у вас уделено, то не сможете к сожалению.

4)Но зависит будет однозначно от заключения комиссии, если работодатель так же возьмет на себя ответственность, то вы смоете работать, но к сожалению шансов очень мало, если быть честным...

Не верно. Сами же прямо указываете После удаления желчного пузыря

И тут же пишете а с учетом того, что у вас уделено.

Расписание как раз допускает удаление и положительный исход после. Т.е. отсутствие осложнений.

Прошу прощения, не верно подметили, вы имеете право перевестись в таком случае. Прошу прощения еще раз

Ярослав Николаевич, не факт что у вас есть такое право. Если водитель работает по ТК, а не служит в ОМВД, то придётся увольняться и устраивается на его место. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, N 342-ФЗ | СТ. 31

Закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ Глава 5 Статья 31

Статья 31. Временное исполнение обязанностей

8. В связи со служебной необходимостью по решению уполномоченного руководителя сотрудник органов внутренних дел может без освобождения от замещаемой должности в органах внутренних дел и его согласия привлекаться к исполнению обязанностей по иной должности, не предусмотренных должностным регламентом (должностной инструкцией), на срок до одного месяца в течение календарного года с выплатой должностного оклада не ниже, чем по замещаемой должности. УДАЧИ ВАМ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может.

Приказ МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов"

Группы предназначения:

2 группа.

Должности всех наименований, связанные с управлением транспортными средствами;

Вы относитесь ко 2 й группе предназначения.

Из этого же приказа, в котором есть расписание болезней:

Статья 59.

Наименования болезней, степень нарушения функции

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом освидетельствуемым по I и II графам расписания болезней заключение выносится по пункту "б", сотрудникам - по пункту "в".

Пункт в) с незначительным нарушением функций

Категории годности к службе по указанному пункту в):

I графа - Б-4

II - НГ

III - А-1

В соответствии со статьями расписания болезней определяется годность к службе в органах внутренних дел Российской Федерации 3 следующих категорий граждан:

III графа расписания болезней - сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации

В расписании болезней и в ДТ применяются следующие сокращения:

ИНД - годность к службе на отдельных должностях в органах внутренних дел Российской Федерации 2 определяется индивидуально;

НГ - не годен к службе на должности, не годен к поступлению в образовательные организации, находящиеся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации 3;

А-1, Б-3 (4), В-2 (3,4)-показатель степени ограничения;

ГП - группа предназначения.

Показатель степени ограничения соответствует годности по состоянию здоровья к службе на должностях, отнесенных к следующим группам предназначения:

1 степень ограничения - 1, 2, 3, 4 группа предназначения (включает все перечисленные и вашу);

А - годен

Таким образом, после удаления вы должны пройти ВВК и если она установит хороший исход операции, то вас освидетельствуют как сотрудника (III графа), и заключение присвоят по п. в) "незначительные ограничения", по такому пункту и такой графе, присваивается категория А-1, что означает "годен к службе в группе 2".

Сам перевод возможен, надо писать рапорт своему руководителю, на его усмотрение.

Что касательно здоровья - это вопрос к комиссии ВВК уже.

Только комиссия может определить годность к службе.

- см. Приказ МВД России от 02.04.2018 г. № 190 «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов», ст. 30 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Ярослав Николаевич, здравствуйте 🤝

Да, это возможно, исходя из условий вашего вопроса

——————

Но сначала надо пройти ВВК, а потом только писать Рапорт на перевод , приложив заключение ВВК

——————

Правовое обоснование это

С уважением, Дарья Алексеевна

Если наличие желчного пузыря не требуется для выполнения должностных обязанностей водителя дежурной части МВД, то отсутствие этого органа не должно быть препятствием для перевода на данную должность.

Для уточнения требований к кандидатам на данную должность, необходимо обратиться к официальным источникам или уточнить это у вашего работодателя.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"