Здрастуйте, а если стоит общедомовой счётчик на газ, как в таком случае рассчитывается стоимость газа?

• г. Энергодар

Здрастуйте, а если стоит общедомовой счётчик на газ, как в таком случае рассчитывается стоимость газа? И можно номер закона, на который ссылаться

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

В соответствии с п.5 ст.13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 января 2015 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

В то же время, согласно пп. «а» п. 13 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённых постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г., отсутствие у заявителя (когда заявителем выступает юридическое лицо, приобретающее газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению) подключенного к входящему в состав внутридомового газового оборудования газопроводу коллективного (общедомового) прибора (узла) учета газа, отвечающего установленным для таких приборов требованиям, является основанием для отказа от заключения договора поставки газа.

Таким образом, многоквартирные дома должны быть оснащены одновременно коллективными (общедомовыми), а также индивидуальными (поквартирными) приборами учета газа.

Спасибо ща ответ. Но мне нужно точно знать, если в квартире нет счётчика, а есть только на доме, оплату за газ насчитывают по количеству проживающих или прописанных?