Как решить проблему задолженности за капремонт квартиры, оставшейся после смерти матери?

• г. Нижний Новгород

У моей мамы сложилась такая ситуация:

Она долго жила со своей матерью, 90 летней старушкой. Бабушка была собственником квартиры, а мама была в ней прописана. За капремонт бабушка не платила. В 2019 году она умерла. Когда мама вошла в права наследства стала исправно платить и за капремонт, и за квартиру. Сейчас ТСЖ подало в Суд и хочет взыскать сумму неуплаты (долга) по капремонту за прошлые периоды.

Подскажите, как в данной ситуации быть?

Слышала, что задолженность за квартирой, а не за собственником. Если смениться собственник, то и долг будет уже на новом владельце. В связи с этим вопрос: может ли мама оформить квартиру на внука, которому сейчас 3 года (всяко с него взыскать уже долг не получится, так как он не работает). Подскажите, пожалуйста. У моей мамы пенсия очень маленькая, такой долг она просто не в состоянии покрыть.

Ответы на вопрос (4):

За какие именно годы хотят взыскать долг?

2018,2019 гг. После 2019 г. моя мама регулярно платила по квитанциям. Но сейчас, почему то эту оплату хотят списать за задолжность более раннего периода. Но квиточки об оплате у нее сохранились.

Лучший вариант - заявить о пропуске срока исковой давности. Скорее всего, избежать вашим методом не получится.

Читайте личные сообщения