У нас в собственности квартира (в двухквартирном доме расположенном на земельном участке),

• г. Гай

У нас в собственности квартира (в двухквартирном доме расположенном на земельном участке), и 1/2 доли земельного участка, при продаже нам нужно обращаться к нотариусу? Можно развернутый ответ

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если вы планируете продать квартиру и 1/2 доли земельного участка, то в соответствии с законодательством РФ вам необходимо обратиться к нотариусу. Согласно статье 554.1 Гражданского кодекса РФ, сделки, связанные с передачей права собственности на жилые помещения, и сделки, связанные с передачей права собственности на земельные участки, должны быть нотариально удостоверены.

При продаже квартиры и земельного участка вам необходимо будет получить все необходимые документы, подготовленные нотариусом. К ним могут относиться, например, договор купли-продажи, свидетельства о праве собственности на квартиру и земельный участок, документы, подтверждающие отсутствие задолженностей по оплате коммунальных услуг, налогов и других платежей.

При обращении к нотариусу, вам также необходимо будет заплатить нотариальные расходы, которые устанавливаются в соответствии с законом. Они могут зависеть от стоимости имущества, места его нахождения, сложности подготовки документов и других факторов.

В росреесте заверяют что сделку можно сделать без нотариуса, в простой письменной форме в мфц.

У Вас квартира, не доля, а потому нотариус не нужен. Но есть еще неотделимый к нему земельный участок, который в доле.

Продажа квартиры в доме или доли в праве собственности на жилой дом проводится вместе с продажей принадлежащей продавцу доли в праве собственности на земельный участок, на котором этот дом расположен (п. 4 ст. 35 ЗК РФ; п. 2 ст. 552 ГК РФ).

Государственная регистрация права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на этот земельный участок осуществляется с учетом положений статей 14, 42 Закона N 218-ФЗ на основании соответствующего заявления собственника помещения, нотариус не нужен.