Через 19 лет банк Русский стандарт внезапно списал долг за микроволновку - возможно ли такое?

• г. Ставрополь

Приветствую Вас! Я приобрёл по кредиту банка "Русский стандарт" микроволновку на сумму 2400 р аж в 2004 году! Сначала выплачивал, потом со сбоями.

Не было никаких напоминаний, сообщений, визитов (тишина) со стороны банка. С 2010 по 2014 г.г. отбывал наказание в колонии. Опять таки и после, никаких сообщений и предупреждений - я и забыл про этот кредит. То есть прошло 19 лет! А вчера сняли денежные средства и заблокировано три счёта (карты) в разных банках. И, что самое интересное, сумма моего долга банку составило 2793 руб. Разве такое может быть? За такой большой период времени не списывается долг? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В соответствии с законодательством РФ, правила кредитных отношений между банками и заемщиками регулируются Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом "О банках и банковской деятельности".

Если у Вас возникли проблемы с выплатой кредита, Вам следует обратиться в банк и договориться о реструктуризации долга. В случае невозможности реструктуризации или прекращения выплат, банк имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности.

Однако, стоит учитывать, что истечение давности требований по кредиту может сделать Ваш долг прекратившимся. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, право требования давностным образом прекращается через три года со дня наступления срока исполнения обязательства.

Если Вы не получали уведомления от банка о прекращении Вашего долга или возобновлении долга, Вам следует обратиться в банк для получения подробной информации о состоянии Вашего кредита.

Здравствуйте. Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ (таковой выносится без вызова сторон). Вам необходимо направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст.112 ГПК РФ). Автоматически срок исковой давности не применяется. После отмены судебного приказа, банку придется обращаться в суд по общим правилам искового производства и тогда Вы уже сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте. Всего скорее был вынесен судебный приказ. Уточните основания списания в банке. Потом (если судебный приказ все таки был) пишите на него возражения и ходатайство о восстановлении срока. После отмены сможете вернуть списанные средства.

Отмените суд приказ

Вот порядок

Подробнее ➤

Здравствуйте Вячеслав Юрьевич! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤