Сколько времени на сон. Положено сторожу. Вахтеру при суточном дежурстве. Сутки трое. График

• г. Ростов-на-Дону

Сколько времени на сон. Положено сторожу. Вахтеру при суточном дежурстве. Сутки трое. График

Ответы на вопрос (2):

Евгений, суточные дежурства — это работа по графику. В соответствии с законодательством, норма отдыха при 24-часовом рабочем дне не отличается от других графиков труда (перерывы на обед, выходные, отпуска).

Специальных неоплачиваемых перерывов «на сон» в течение круглосуточной смены российское законодательство не предусматривает. Возможность сна определяется только Правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Соответственно надо смотреть там, при этом в них может быть и запрет на сон, т.к. сон не предусмотрен на дежурстве.

Под суточной работой понимается исполнение лицом своих трудовых обязанностей в течение 24 часов в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора. В отношении установления такого режима на предприятии (в организации) в Трудовом кодексе Российской Федерации не имеется никаких запретов, кроме как состояние здоровья. При установлении таких дежурств работодатель обязан помнить о следующих моментах:

- статья 91 ТК РФ — нормальная продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов в неделю;

- статья 110 ТК РФ — еженедельный перерыв в работе (в том числе режим отдыха при 24-часовом рабочем дне) составляет не менее 42 часов;

- статьи 92, 94, 96 — к такому графику дежурства не привлекаются лица, для которых установлена сокращенная продолжительность времени труда (в возрасте до 18 лет, инвалиды, занятые на работах с вредными условиями труда (3 или 4 класс) или опасными условиями труда); беременные женщины.

Время отдыха регулируется разделом V Трудового кодекса РФ. С учетом норм главы 18 ТК РФ определяется время на отдых при суточном графике работы:

- во-первых, в течение смены предоставляется обеденный перерыв (статья 108 ТК РФ) длительностью от 30 минут до двух часов (в оплачиваемое время деятельности не включается). Если сотрудник не имеет возможности покинут рабочее место, то такой перерыв входит в рабочее время. Следовательно, например, отдых при работе сутки через сутки отражается на порядке заполнения табеля, где указывается как 24 часа (когда перерыва нет по условиям деятельности), так и меньше, например 22 часа (когда сотрудник вправе отлучиться, а 2 часа обеда включаться в оплачиваемые часы не будут); - во-вторых, выходными будут являться двое или трое суток (в зависимости от графика) после каждых 24 часов смены; в-третьих, отпуск полагается на общих основаниях (в соответствии с главой 19 ТК РФ).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Как правило оплата полностью должна быть, т.к. сон вам не положен на дежурстве, если вы не в паре работаете. Проспите объект.