Проживавшая в общежитии преподавательница столкнулась с требованием оплаты за ЖКХ после нескольких лет проживания в другом месте

• г. Сыктывкар

Проживала в общежитии от работы (преподаватель). Ушла в декрет, потом ещё в декрет и ещё - непрерывно 5 лет. Эти 5 лет жила в другом населённом пункте, в служебном жилье не проживала, о чем предупредила директорат. Поначалу мне присылали квитанции и звонили с просьбой оплатить ЖКХ, но когда поняли, что я там не проживаю (до выхода из декрета), перестали звонить и писать на эту тему. Через несколько лет подруга сообщила, что общежитие передали другому ЖКУ, платить теперь надо не в техникум, а какой-то частной компании (я это проигнорировала, т.к. Техникум мне информацию не предоставлял и никакой договор - и даже оферту - я с новым ЖКУ не заключала). Спустя 5 лет (год назад) я уволилась оттуда. Прописка осталась, но меня попросили от работы сдать ключи - и оформили Акт о приёме-передаче комнаты. Ни о каких долгах речи не было. Мы просто разошлись полюбовно. Несколько дней назад мне пришла неполная зарплата, а её половина - в бухгалтерии сказали, что пришёл Испол. Лист по долгам за ЖКХ от ООО "Информационный центр по ЖКХ" - и теперь с меня взыскивают 50 % с каждой выплаты. Счет выставлен 30 484,54 руб. Я, находясь в недоумении, что это за новости год спустя - при том, что проживаю я в другом месте (временная регистрация), и, соответственно, никаких писем не получала, попросила копию Постановления. Там написано, что 3.10. 22 был издан Судебный приказ и т.д. На сайте ФССП я вишу как должник, но сумма там в 2 раза меньше - 15 тыс. руб. Откуда это взялось, кто такие эти ООО, какой взят период и т.д. - ничего не знаю. Только в шоке. Помогите, пожалуйста, кто прав-кто виноват. Благодарю.

Ответы на вопрос (11):

Вы виноваты в данной ситуации, т.к. с вами был заключен договор соц найма и вы как наниматель обязаны были платить за ЖКУ. Если вы не планировали там жить вам нужно было расторгнуть договор найма и сдать помещение по акту. Так как вы этого ни сделали то значить вы несете бремя его содержания. Вы конечно можете отменить судебный приказ но через суд с вас все равно эти деньги взыщут.

Поясните, пожалуйста, после передачи комнаты Техникуму начисления идти больше не могут?

Команту передадут другому лицу, а вас снимут по суду с регистрации принудительно, а пока вы зарегистиррованы с вас тоже будут удерживать деньги.

Невнимательно Вас прочитала. Да, комнату я сдала работодателю, но регистрация осталась.

Добрый день, Ирина Валерьевна!

В Вашем случае рекомендую поступить следующим образом.

В силу положений статьи 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Учитывая, что Вы не представили возражения в установленный срок, судья выдал взыскателю судебный приказ, который был направлен для принудительного исполнения.

Срок для отмены приказа пропущен, но исходя из статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Попробуйте восстановить срок для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа. Учитывая, что копия судебного приказа скорее всего направлялась по месту Вашей регистрации - в общежитие, где Вы фактически не проживали, указывайте это в ходатайстве о восстановлении срока. Желательно приложить какие-нибудь документы, подтверждающие, что Вы фактически проживали по другому адресу. В случае если причины пропуска срока будут признаны уважительными суд восстановить пропущенный срок.

Также советую ознакомиться с материалами дела (сфотографировать дело), особое внимание уделить, по какому адресу была направлена копия судебного приказа.

После чего направляете в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение относительно исполнения судебного приказа.

Пробуйте, Вы как минимум ничего не потеряете, при этом есть вероятность отменить судебный приказ.

Спасибо за ответ! Скажите, после сдачи комнаты обратно Техникуму могут ли продолжаться начисления?

Пока вы не снялись с регистрации начсления будут производиться.

Пока Вы там зарегистрированы-Вы обязаны плвтить. Передали жильё-должны были выписаться. За то же отопление, мусор, обслуживание общего имущества платят вне зависимости от факта нахождения в жилье. А если Ваш долг ещё и продадут третьим лицам, то с Вас ещё взыщут проценты за просрочку оплаты долга. Никто Вас по временной регистрации разыскивать не будет, если есть постоянная. Своим бездействием Вы себе навредили.

В таком случае, зачем было сдавать ключи от комнаты коменданту, если платить всё равно мне?... О выписке из комнаты тоже никто не говорил, приняли - и всё. Год прошёл - и такие сюрпризы... Тогда и долг должен был быть больше, чем 30 тыс. за всё это время... Как Вы думаете, это начисления до или после увольнения?

Получайте СП в суде, знакомьтесь с делом, отменяйте СП, прекращайте ИП, а пока вы жто всё далете, то приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе вашего проживания, 19035 руб. или по суммам, если проживаете в природно-климатических зонах, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (заявление прилагается). Если не отмените СП, то ч. 5.2. ст. 69 ФЗ в помощь дополнительно.

За ЖКУ услуги вы обязаны платить согласно ЖК РФ если имеете регистрацию. Другой вопрос за что. если не пользуетесь ресурсом при наличии приборов учёта, показания которые вы были обязаны передавать были ежемесячно.

Прикреплённые файлы:

Спасибо большое! Дело в том, что когда я проездом была в том городе, заходила в комнату посмотреть, как там дела. На почтовой полке был ворох заказных писем мужу и какие-то ещё бумаги, но квитанций на оплату не было ни одной (как это было при нас). ПО факту, мы даже не видели ни одной суммы, какую надо было оплатить - откуда взялся этот счёт, я не вижу. И ещё: взыскивает не Техникум (раньше мы платили в кассу именно ему), а не знакомая мне частная компания (которой я ни разу не перечисляла деньги, а значит, по оферте не прохожу). Имеет ли она на это право? И могу ли я, доказав, что проживаю и работаю в другом месте, предоставив копию Акта о приёме-передаче комнаты (это, наверное, самое главное), остановить оплату за комнату?