Могу ли я продать материнский капитал в Севастополе или обналичить для покрытия семейных долгов

• г. Симферополь

Могу ли я продать материнский капитал в Севастополе или обналичить для покрытия семейных долгов

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет материнский капитал не предназначен для погашения долгов

Здравствуйте!

Нет, к сожалению не можете. Обналичивание мат капитала не допустимо.

Ни то ни другое не можете делать - это противозаконно

Продать нельзя.

На госуслугах есть полная информация о том, как можно распоряжаться маткапиталом:

Маткапитал можно потратить только на установленные законом цели и на определённых условиях.

Его можно использовать полностью на одну цель или разделить между несколькими.

Через 3 года после рождения или усыновления ребёнка маткапитал можно потратить на любые предусмотренные законом цели, а сразу — только на некоторые

пп. 6, 6.1 ст. 7 Закона о дополнительной господдержке семей с детьми

На что можно потратить сразу

Первоначальный взнос, погашение основного долга и процентов по ипотеке, в том числе военной

Товары и услуги для детей‑инвалидов

Дошкольное образование и присмотр за детьми

Ежемесячные выплаты на ребёнка до 3 лет семьям с низким доходом

Через 3 года после рождения ребёнка расширяется перечень целей, на которые можно потратить маткапитал, однако ежемесячные выплаты приходят до трёхлетия ребёнка

Через 3 года

Улучшение жилищных условий без ипотеки. Например, покупка, строительство и реконструкция жилья, погашение жилищных кредитов

Образование детей

Накопительная пенсия мамы