Какие документы представить в МРЭО.

• г. Липецк

Предприятие с ед. учредителем закрывается добровольно, без долгов перед кредиторами и сотрудниками, имеет транспортное средство, когда его можно переоформить на ед. учредителя после полной ликвидации предприятия или во время процесса ликвидации этого предприятия. Какие документы представить в МРЭО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Прямого утверждения об этом в законе нет, но по моему мнению зарегистрировать транспортное средство за учредителем можно после составления ликвидационной комиссии ликвидационного баланса, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

Закон прямо указывает на то, что оставшееся имущество юридического лица передается его учредителям (участникам) после удовлетворения требований кредиторов, и ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс только после удовлетворения требований кредиторов, следовательно ключевым в данном вопросе является не сама ликвидация, а установление факта отсутствия кредиторской задолженности, если кредиторов нет, то ликвидационной комиссии необходимо установить данный факт и на основании этого переоформить право собственности на транспортное средство на учредителя.

Основание: ст. 58 ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 63 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ будет полезен для Вас.