Я так понимаю, что мне надо сначала поместить деньги в банковскую ячейку в присутствии продавца.

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, механизм расплаты через банковскую ячейку. Я покупаю земельный участок с недостроенным домом очень далеко от Москвы. Скоро еду туда для подписания основного договора. Я так понимаю, что мне надо сначала поместить деньги в банковскую ячейку в присутствии продавца. Затем мы подписываем договор купли-продажи и отдаем его на регистрацию. После регистрации продавец забирает деньги из ячейки, а я получаю свидетельство о собственности. Т.к. регистрация длится около 10 дней я не могу ждать и хочу опять уехать. Как сделать так чтобы продавец забрал деньги из ячейки без меня, и как сделать так, чтобы получить свидетельство о собственности по почте? Или мне опять надо приехать? Расскажите, пожалуйста, подробнее как это все происходит и как лучше это сделать в моем случае. Большое Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Максимальный срок регистрации договора - 30 дней.

Схема следующая.

Покупатель приносит деньги в банк, в присутствии продавца деньги проверяются, считаются и запираются в депозитную ячейку банка. При этом заключается дополнительное соглашение к договору хранения, в котором банк гарантирует, что данная ячейка будет открыта только в двух случаях:

1. Продавцу квартиры при предъявлении им паспорта и зарегистрированного договора купли-продажи квартиры на имя нового собственника. Для этого продавцу дается время, достаточное для регистрации договора (желательно чуть меньше чем 30 дней).

2. По истечении срока доступа продавца (что подразумевает невозможность регистрации договора) банковская ячейка будет открыта покупателю при предъявлении паспорта. Для него обычно оговаривается срок 3-4 дня.

Депозитная ячейка в большинстве банков имеет два ключа. Один из них остается в банке, а второй отдается клиентам. Кому именно - покупателю или продавцу - не имеет значения, поскольку ячейка все равно не может быть открыта без выполнения условий дополнительного соглашения к договору хранения. А утеря ключа не означает, что вы не сможете получить свои деньги.

В Вашем случае я бы рекомендовал за свидетельством приехать лично, а тем более-за деньгами в случае если сделка сорвется

Удачи!