Выйти из учредителей ООО с выплатой или вернуть деньги за долю в ООО

• г. Ханты-Мансийск

Как поступить. Открывали в 2019 году с товарищем клинику, я Соучредитель, у меня 29,9 процентов у него 70,1 процент, его супруга ген. директор. Клиника действует и большая оборотка денежных средства, но товарищ дивиденды не выплачивает, говорит, что денег нет, документы не предоставляет, никакие документы по бухгалтерии тоже не предоставляет, доход за прошлый год, если смотреть через налоговую на десятки млн. Знаю точно что он все доходы выводит себе. Пытаюсь понять, как выйти из бизнеса и получится ли вернуть деньги. Спасибо! Потому, как с его мутными делами потом могу и на субсидиарную ответственность попасть или на еще какие-либо последствия.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если вы решили выйти из бизнеса из-за неудовлетворительной работы своего партнера, то есть несколько вариантов действий.

Первый вариант – продать свою долю в компании партнеру или другому лицу. В этом случае можно договориться о справедливой цене за вашу долю.

Второй вариант – расторгнуть с партнером договор об учреждении юридического лица, если речь идет о юридическом лице. В этом случае необходимо провести полный раздел имущества и долей между учредителями.

Вишенка на торте как раз в том, что он мою долю не выкупает, продать свою тоже не хочет. Ни на какой конатакт не идет. Юридическое лицо было создано им одним, я туда вошел в состав учредителей через пару дней. Покупать мою долю любой друго человек тоже не хочет, так как нет никакого коннтролья за ООО из-за малой доли (уже пробовали и не раз)

Здравствуйте.

Прежде всего Вам необходимо получить достоверную информацию о состоянии дел. Понятно, что для этого необходимо ознакомиться с документами. Доступ к ним Вы можете получить в судебном порядке.

После того, как Вы получите необходимую информацию, можно будет определяться со способом защиты права - продажа доли или взыскание денежных средств, а затем продажа доли.

Иск нужно будет предъявлять в арбитражный суд.