Выйти из учредителей ООО с выплатой или вернуть деньги за долю в ООО

• г. Ханты-Мансийск

Как поступить. Открывали в 2019 году с товарищем клинику, я Соучредитель, у меня 29,9 процентов у него 70,1 процент, его супруга ген. директор. Клиника действует и большая оборотка денежных средства, но товарищ дивиденды не выплачивает, говорит, что денег нет, документы не предоставляет, никакие документы по бухгалтерии тоже не предоставляет, доход за прошлый год, если смотреть через налоговую на десятки млн. Знаю точно что он все доходы выводит себе. Пытаюсь понять, как выйти из бизнеса и получится ли вернуть деньги. Спасибо! Потому, как с его мутными делами потом могу и на субсидиарную ответственность попасть или на еще какие-либо последствия.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если вы решили выйти из бизнеса из-за неудовлетворительной работы своего партнера, то есть несколько вариантов действий.

Первый вариант – продать свою долю в компании партнеру или другому лицу. В этом случае можно договориться о справедливой цене за вашу долю.

Второй вариант – расторгнуть с партнером договор об учреждении юридического лица, если речь идет о юридическом лице. В этом случае необходимо провести полный раздел имущества и долей между учредителями.

Спросить
Пожаловаться

Вишенка на торте как раз в том, что он мою долю не выкупает, продать свою тоже не хочет. Ни на какой конатакт не идет. Юридическое лицо было создано им одним, я туда вошел в состав учредителей через пару дней. Покупать мою долю любой друго человек тоже не хочет, так как нет никакого коннтролья за ООО из-за малой доли (уже пробовали и не раз)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Прежде всего Вам необходимо получить достоверную информацию о состоянии дел. Понятно, что для этого необходимо ознакомиться с документами. Доступ к ним Вы можете получить в судебном порядке.

После того, как Вы получите необходимую информацию, можно будет определяться со способом защиты права - продажа доли или взыскание денежных средств, а затем продажа доли.

Иск нужно будет предъявлять в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

ООО № 1 являлось учредителем ООО № 2. При выходе из состава учредителей ООО № 1 должно ли подавать документы в налоговую и еслида, то какие?

Имеет ли право единственный учредитель ООО продать, передать свою долю обществу и при этом в обществе учредителей не остается? Спасибо.

Я хочу выйти из состава учредителей ООО (50/50) и уступить свою долю безвозмездно второму учредителю (он директор), то надо всего лишь написать заявление в простой письменной форме.

Я Учредитель ООО Х.Являюсь директором ООО Y.Учредитель ООО Y является директором ООО X. (перекрестно). Учредитель ООО Y уходит (продает). Как приобрести ООО Y?

Предполагается ввести в состав учредителей ООО (учредитель общества один) нового участника, но он иногородний. Каким образом осуществить процедуру ввода нового участника в состав учредителей без его приезда в город нахождения Общества и возможно ли это в принципе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер учредитель ооо какие документы нужны для передачи его доли по наследствуумер учредитель ооо какие документы нужны для передачи его доли по наследству.

Как правильно трактуется п. 2 ст. 88 ГК РФ "ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица"? Означает ли это, что для того, чтобы учредителем ООО "А" было ООО "Б", учредителем ООО "Б" не может быть одно физическое лицо, а должно быть как минимум два? Заранее спасибо.

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне выйти из учредителей ООО у меня 5 процентов доли в ООО еще 4 учредителя с разными долями я хочу выйти из ООО и передать свою долю обществу продавать не хочу просто отдать уйти директор постоянно в командировки его нет или он не хочет тратить время на эту процедуру все документы у него на ООО у меня есть толко договор о том что я приобрел свою долю что делать в этой ситуации я хочу выйти и не могу нотариусы все говорят по разному подскажите пожалуйста как мне поступать куда идти и что делать Заранее спасибо.

Может ли Ген. директор (он же учредитель ООО-50%) уволить заместителя ген. дир. (он так же учредитель ООО-50%)? Ген. директор хочет провести сокращение должности заместителя ген. директора. Если может то какова процедура и компенсация? Спасибо.

Хочу выйти из учредителей ооо, у которого есть здание и земельный участок. За 15 год показали небольшой убыток, после выплаты действительной стоимости моей доли может появиться признак банкротства, но если я возьму натурой, то будет ли действовать запрет на выплату при признаках банкротства?

Один из четырех учредителей ООО хочет выйти из ООО и передать свою долю вУК только одному из соучредителей, может ли он это сделать без согласия других соучредителей и как?

Два учредителя ООО 50% и 50%. Первый продает второму всю свою долю, какие документы необходимо подготовить? Заранее благодарен!

Как выйти из учредителей ООО без согласия 2-го учредителя, если его место нахождения не знаю, деятельность не ведется, долги растут..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение