Что мне делать? Как сделать так, чтобы с него взыскали принудительно средства долга и обязали платить?

• г. Белгород

Бывший супруг переводит алименты нерегулярно. Может раз в три месяца заплатить. Аппелируя тем, что эти деньги я трачу не на ребёнка. Я ещё в декретном отпуске, но сама подрабатываю, так как ребёнок часто болеет и не имею возможности найти полноценную хорошую работу. Денег очень конечно не хватает. Также, у него долг по алиментам около 150-200 тысяч. В месяц он должен платить мне 10 тысяч и на ребёнка 11. Пристав меня игнорирует, я подавала уже раз 5 жалобу, ноль реакции совсем. На адвоката у меня нет денег, чтобы подать в суд и разобраться с этим. Бывший муж работает в такси, не официально в данный момент, но временно, а так его обеспечивает взрослая женщина. Что мне делать? Как сделать так, чтобы с него взыскали принудительно средства долга и обязали платить? Я писала ещё заявление у пристава год назад на запрет управления ТС, но он отлично ездит и всё у него хорошо. Писала на административку, но потом оказалось, что мои заявления куда-то пропали.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на содержание ребенка выплачиваются родителем, от которого ребенок нуждается в помощи, а другой родитель должен содействовать ему в их получении.

Если бывший супруг переводит алименты нерегулярно или не выплачивает их в полном объеме, то вы можете обратиться к приставу-исполнителю, который вынесет решение о взыскании задолженности. Сведения о приставах и их контактные данные находятся на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Если пристав игнорирует ваши заявления или не принимает меры по взысканию задолженности, то вы можете обратиться в суд, подав заявление на взыскание алиментов. В таком случае вам необходимо будет иметь доказательства факта нерегулярности выплат, а также подтверждение долга по алиментам.

Кроме того, вы можете обратиться в социальную службу по месту жительства, чтобы получить социальную помощь для вас и ребенка, а также консультацию о возможных мерах защиты ваших прав.

Важно отметить, что установление запрета на управление транспортным средством бывшим мужем может быть одним из возможных мер взыскания задолженности, но для этого необходимо получить постановление суда. Также стоит учитывать, что если бывший муж работает неофициально, то взыскать с него задолженность может быть затруднительно.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам защитить свои права и интересы в этой ситуации.

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а если я подам в суд заявление на взыскание алиментов, то будет какой-то толк? Он же скажет, что не работает и денег у него нет. Что чаще всего в таких случаях делает суд? Пристав его знакомая. Он с ней общается, а меня она просто игнорирует и высмеивает вместе с ним.

В данной ситуации, вам необходимо обратиться к старшему приставу с письменным заявлением на пристава-исполнителя. Вам нужно подать заявление на взыскание долга по алиментам, а также на повышение размера алиментов, если это необходимо.

После подачи заявления, пристав будет вынужден заняться этой ситуацией и начать действовать в соответствии с законом. Если ваш бывший супруг продолжает не выплачивать алименты, ему могут быть назначены штрафы, а также могут быть применены другие меры исполнительного воздействия.

Также, если вы не довольны действиями конкретного пристава, вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию в вашем регионе и подать жалобу на его работу.

В любом случае, рекомендуется сохранять все документы и уведомления, связанные с этой ситуацией, чтобы иметь пруфы в случае дальнейшей необходимости