Уплачивается ли госпошлина при подаче апелляции на постановление мирового судьи в районный суд?

• г. Саратов

Уплачивается ли госпошлина при подаче апелляции на постановление мирового судьи в районный суд?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Здравствуйте, Елена!

Зависит по какому спору вынесено постановление мирового судьи. Если, например, обжалуется постановление по делу об административном правонарушении или по защите прав потребителей, то госпошлина не платиться, если по иным имущественным/неимущественным спорам, то за рассмотрение апелляционной жалобы в большинстве случаях ответчику требуется уплатить госпошлину.