Как подать иск, если известен только адрес постоянной регистрации, но не адрес временной регистрации ответчика

• г. Краснодар

В какой суд подать иск, если я знаю адрес постоянной регистрации, но не знаю адрес временной регистрации. Проживает ответчик по адресу временной регистрации

Ответы на вопрос (3):

По месту постоянной регистрации.

Во всех случаях иск подается в суд только по адресу постоянной регистрации ответчика.

Здравствуйте, Руслан.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

Местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Т.о.,место жительства гражданина не определяется местом регистрации, если гражданин не проживает по месту регистрации.

Моё мнение. Если ответчик не проживает по месту регистрации, а постоянно или преимущественно проживает вне места регистрации по месту пребывания, иск подлежит предъявлению по месту фактического проживания.

То есть, Вы вправе направить исковое заявление в суд по месту регистрации, в случае неявки ответчика в судебное заседание, заявите ходатайство об истребовании судом сведений о регистрации ответчика по месту временного пребывания.