Участница ВОВ, прописанная у зятя - правомерен ли отказ в улучшении жилищных условий?

• г. Невинномысск

Бабушка, вдова участника ВОВ, прописана в квартире своего зятя, собственного жилья не имеет. Был отказ от постановке на учет на улучшение жищных условий по причине того, что она была вселена зятем в квартиру как член семьи и норма жилой площади соответствует установленным нормативам (13 кв. м), площадь квартиры 33 кв.м. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (3):

Вы читали жилищный кодекс? 13 кв м, это по договору соц. найма! а если квар. приватиз-а, то 18 кв м. поясните отказ устный или, письменный?

Наталья согласно Указа Президента РФ от 07.05.2008г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» предусмотрено обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеющих право на социальную поддержку согласно федеральному закону «О ветеранах». Согласно ст. 51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы Согласно ст. 52 ЖК РФ, состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 вышеуказанного Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан. Члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны принимаются на учет без документов, подтверждающих признание их малоимущими.

Есть и ограничения и свои нюансы, у меня в практике было аналогичное дело, тоже в Ставропольском крае, в кировском районе, ст Марьинской, я составлял исковое заявление и выходил в Суд, с требованиями Признать незаконным отказ жилищной комиссии при администрации МО ст. Марьинской в постановке на льготную очередь для получения жилья, как вдову участника ВОВ.

Во первых: Согласно Решению Ставропольской городской Думы от 30 ноября 2005 г. N 184 "Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения" учетная норма площади жилого помещения в Ставропольском крае установлена в размере 12 кв.м Учетная норма по администрации МО ст. Марьинской составляет 16 кв.м., так что в каждом регионе норма может быть разная!

во вторых так сразу не ответишь на ваш вопрос надо изучать документы, на какую конкретно норму или статью ЖК РФ ссылается ваша администрация!

Отказ письменный.Основание: подпункт 2 пункта 1 статьи 54 Жилищного кодекса РФ