Как оформить гражданство детям, чья мать исчезла, после установления отцовства?

• г. Махачкала

Гр Азербайджана родила в РФ 4 детей, оформила все как мать одиночка. По истечению более 15 лет биологический отец получил гр РФ и установил через суд отцовство. Как теперь детям оформить гражданство? Им 23, 20, 16 и 9 года. Мать исчезла в неизвестном направлении более 5 лет назад

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Детям 23 и 20 лет через ВНЖ

Детям 16 и 9 лет-отец подает заявление на гражданство

важен еще факт их легального нахождения в России

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, гражданство ребенка определяются по гражданству его родителей. Если биологический отец детей приобрел гражданство РФ, то дети могут также получить гражданство РФ.

Однако, для оформления гражданства детей, необходимо иметь нотариально заверенное согласие матери на оформление гражданства. В случае, если мать отсутствует или ее местонахождение неизвестно, следует обратиться в суд для получения разрешения на оформление гражданства без согласия матери.

Нормы права РФ, на которых основан данный ответ, содержатся в Федеральном законе "О гражданстве Российской Федерации", Конвенции о правах ребенка и других законодательных и подзаконных актах.

Спасибо за ответ. В миграционной службе сказали, что из за того, что на момент рождения отец ещё не был гражданином РФ, сейчас оформить гражданство детям надо только после того как они получат гражданские паспорта Азербайджана, но дети никуда с рождения не выезжали. Направили запрос в Азербайджан, но ответов нет. Без справки, что у них отсутствует гражданство другой страны сказали ничего не возможно сделать. Как быть?