Они сослались, на то, что требуется наряд-заказ на выполнения работ и акт дефектовки.

• г. Ярославль

Купил стартер. При установке собственными силами обнаружился визуальный заводской дефект. Обратился в магазин, о возврате денежных средств. Они сослались, на то, что требуется наряд-заказ на выполнения работ и акт дефектовки. Что делать...?

Ответы на вопрос (4):

Всё верно, они требуют. Потому что установку должен проводить специалист.

Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Добрый день!

Если вы обнаружили заводской дефект на купленном стартере при установке, то вам необходимо обратиться в магазин, где была совершена покупка, и требовать возврата денежных средств.

В соответствии со статьей 25.1 Федерального Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Однако, магазин требует наряд-заказ на выполнение работ и акт дефектовки. В данном случае, вы можете обратиться в органы государственной технической инспекции (ГТИ) для проведения экспертизы проданного товара.

В соответствии со статьей 20.4 Федерального Закона "О техническом регулировании" ГТИ выполняет функции по техническому контролю, проверке соответствия требованиям технических регламентов и нормативных документов, проведению испытаний на соответствие установленным требованиям.

Таким образом, для защиты своих прав и интересов как потребителя, вы можете требовать возврата денежных средств у магазина и обратиться в ГТИ для проведения экспертизы проданного товара. Конкретные нормы права РФ на которых основан данный ответ - статья 25.1 Федерального Закона "О защите прав потребителей" и статья 20.4 Федерального Закона "О техническом регулировании".

Правила возврата и обмена товара надлежащего качества определяются прежде всего действующим законодательством (ст. 502 Гражданского кодекса РФ, ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Поскольку автомобильные запчасти не входят в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55), то их возможно обменять либо возвратить продавцу в порядке, предусмотренном ст. 502 Гражданского кодекса РФ.

Но учтите, что обмен товара надлежащего качества возможен при наличии совокупности следующих обстоятельств:

- товар не подошел покупателю по форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации (перечень данных причин является исчерпывающим; Обмен товара по надлежащего качества по иным причинам возможен только с согласия продавца);

- обмен товара возможен в течение 14 дней с даты его приобретения (более длительный срок для обмена товара может быть установлен самим продавцом);

- товар не был в употреблении (отсутствие товара в употреблении подтверждают целостность упаковки, наличие этикетки), сохранены его потребительские свойства (т.е. имеется возможность использовать товар по его назначению);

- имеются доказательства приобретения товара у данного продавца (чаще всего доказательством приобретения товара у продавца являются кассовый или товарный чек, но могут быть и иные доказательства, например свидетельские показания, так как закон не устанавливает необходимости подтверждения покупки исключительно кассовым или товарным чеком. Так, в статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено, что отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.).

Кроме того, при обмене товара надлежащего качества по основаниям, предусмотренным ст. 502 Гражданского кодекса РФ, либо если продавец согласен обменять товар несмотря на отсутствие таковых, стоимость обмениваемого товара не обязательно должна быть равноценной: ст. 502 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность перерасчета между продавцом и покупателем в случае разницы в цене обмениваемых товаров. Следовательно в этой части практика магазина по обмену товара только на товар равноценной стоимости является неправомерной.