Последние 2 года он перечислял по 500 руб раз в полгода, чтоб избежать уголовной ответственности...

• г. Ярославль

У бывшего мужа задолжность по алиментам более 500 тыс. руб (он не платит более 8 лет)... последние 2 года он перечислял по 500 руб раз в полгода, чтоб избежать уголовной ответственности... Судебный пристав возбудить уголовное дело не может, т.к.перечисления были... У меня большая задолжность за квартплату (квартира в собственности на меня и сына), кредиты и долг в налоговой... Могу ли я сама подать на бывшего мужа в суд? И могут ли мои долги переписать на него?

Ответы на вопрос (1):

Юлия.

Вам надо активней взаимодействовать с судебными приставами, поскольку при такой большой задолженности возможно обращение взыскания на принадлежащее должнику имущество сравнимой стоимости, т.е., например, если у него имеется автомобиль примерно такой же стоимости на него может быть наложен арест для цели последующей реализации с торгов. По поводу уголовной ответственности видать совсем приставы "приборзели", поскольку по известной мне практике злостность в данном случае наступает при отсутствии каких-либо платежей по алиментам в течении двух или более месяцев подряд, советую обратиться по этому поводу в прокуратуру. Переписать ваши долги на мужа можно только с согласия кредитора, которое он вам вряд ли даст.