Нам сказали, что он сможет взыскать только разницу ремонт-выплата страховой компании.

• г. Ижевск

При повороте налево в нашу машину врезалась встречка (на загородной дороге). Удар пришел на заднее правое колесо, т.е. муж почти завершил поворот. Виновными признали мужа. СК выплатила водителю Хонды 120 тыс. руб., теперь он провел независимую экспертизу и хочет с нас взыскать сумму, т.е. стоимость машины-сумма страховки-сумма вырученная при продажи=остаток от стоимости машины с нас. Прав ли он? Нам сказали, что он сможет взыскать только разницу ремонт-выплата страховой компании. Наша машина восстановлению не подлежит, у меня (пассажира) множественные ушибы (в том числе и позвоночника). Могу ли я на него подать встречный иск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По суду с виновника ДТП (Вашего мужа) смогут взыскать стоимость причиненного ущерба с учетом износа за вычетом суммы страховой выплаты. Подать на него иск Вы имеете право, но перспектив не вижу, поскольку виновником ДТП признан Ваш муж.