Умер пациент, по вине врача

• г. Санкт-Петербург

Стало плохо. В 8 утра вызвали скорую. У больного были все признаки инсульта. Врач со скорой поставил диагноз отравление. С трудом уговорили забрать в больницу. Согласился, но только с сопровождающим. Когда привезли в больницу. Заставили сдавать все анализы и рентген. Ходить она уже не могла поэтому возили ее на каталке. К 4 вечера анализы были готовы. Сказали, что плохие и положили в реанимацию. Где в скором времени она впала в кому. Через 6 дней умерла. Что нужно чтобы врачи ответили за свою не компетентность и халатность. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Напишите жалобу в прокуратуру пусть возбудят дела по статья 109 часть 2 УК РФ, но там нужно доказать через комплексную судебно-медицинскую экспертизу, а это проблематично, так как экспертизу делают те же врачи.

Примите мои соболезнования, Александр Анатольевич. В первую очередь, следует подать письменную претензию на имя глав врачей станции скорой помощи и стационара, куда привезли женщину в тяжелом состоянии. Параллельно, нужно направить копию жалобы в региональный департамент здравоохранения. Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан...", а сроки смотрите в ст. 12 данного ФЗ. Если вопрос не будет решен или вы не будете согласны с ответами должностных лиц, - можно будет обратиться в полицию, прокуратуру, суд.

Здравствуйте. Подавайте заявление в следственный комитет о проведении проверки в отношении врачей.

Здравствуйте. У меня в практике было аналогичное дело. Женщина в сельской местности в Омской области сначала обращалась к терапевту. Терапевт отмахнулась от жалоб и выписала таблетки от головной боли. Через несколько дней больной стало хуже, вызвали скорую. Скорая отвезла ее в районную больницу, но там ее не приняли, сказали, что нужно везти в соседний район, так как там больница специализированная. В специализированной ее тоже не приняли, отправили обратно в свой район. Так ее целый день катали. Когда больную наконец госпитализировали, было уже поздно - умерла в стационаре.

Брат умершей, достаточно известный журналист, поднял шум в областной прессе. В результате глав. Врачу одной из больниц областной министр здравоохранения объявил выговор. А медики, увидев, что могут быть проблемы, занялись историей болезни погибшей. Так, в частности, появилась запись, что терапевт предложила госпитализацию, а больная отказалась. Подписи пациентки, естественно,

Родственники обратились в следственный комитет - такие дела относятся к подследственности СК РФ, а не полиции. Было возбуждено уголовное дело, которое тянулось около года. Больше всего времени заняла экспертиза. Как правило, такие экспертизы назначаются в бюро суд. мед.экспертизы, которое также подчиняется областному минздраву. Выводы суд. мед.экспертами были сделаны традиционные - нашли мелкие бумажные недочеты и установили, что прямой причинно-следственно связи между действиями медиков и смертью больной нет. Уголовное дело было прекращено.

Таким образом, обращения по таким делам в минздрав, прокуратуру, следственный комитет ничего не дают, а даже все ухудшают.

Примерно, месяца через 2 после возбуждения уголовного дела вдовец обратилась в юридический центр, в котором я работаю. Сегодня я до вечера подготовлю и опубликую текст, с чего нужно начинать при врачебных ошибках и чсо мы сумели сделать по этому конкретному делу.