Вправе ли я стать "самозанятым" и применять налог на профессиональный доход (от сдачи квартиры)

• г. Москва

Вправе ли я стать "самозанятым" и применять налог на профессиональный доход (от сдачи квартиры) , если я являюсь гражданином РФ (имею вид на жительство в Китае, так как временно проживаю в Китае, а недвижемость находится в России?

Ответы на вопрос (5):

Да можите, вы же попрежнему гражданин РФ

Благодарю за супер оперативный ответ!

Статус налогового резидента РФ или его отсутствие никак не влияет на налогоплательщиков НПД согласно Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», тут главное гражданство физ. лица, поэтому встав на учет как плательщик НПД ставка налога будет 4 или 6 процентов, в зависимости от источника дохода (физ. или юр. лицо).

Спасибо большое, за такой развернутый ответ!

Имеете право.

И нужно будет платить налог по наиболее низкой процентной ставке в размере 4% (если жилье сдается физлицу).