Как писать характеристику для гражданского мужа с положительным текстом в суд?
199₽ VIP

• г. Якутск

Как писать характеристику для гражданского мужа с положительным текстом в суд?

Ответы на вопрос (12):

Так и пишите характеристика от Ф.И.О паспортные данные, на кого Ф.И.О и текст характеристики в свободной форме. Дата, подпись, расшифровка подписи.

Нет строгил правил;

пишите как обычную характеристику, главное чтобы ее соседи подписали;

Здравствуйте ВЛАДА, а от вас зачем нужна характеристика? Она нужно от соседей, или с работы. Правда составляет её тот кому она нужна, и подписывает соседями. Либо на работе её составляет отдел кадров и заверяет руководителем. Положительные характеристики относятся к смягчающим обстоятельствам по уголовному делу. Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание (действующая редакция)

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания

Характеристика пишется просто от руки. Их полно в интернете. Можете лично к юристу обратиться. Это платная услуга. УДАЧИ ВАМ.

Здравствуйте Влада!

В характеристике должны быть описаны положительные особенности личности характеризуемого прежде всего. Составляется в свободной форме, каких-либо ограничений или требований законом не предусмотрено.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гражданин такой-то проживал в таком-то адресе в период с такого-то по такое-то число. За время проживания зарекомендовал себя положительно, жалоб и нареканий относительного его поведения от соседей не поступало. Подпись, дата. Вот только непонятно - кто будет подписывать такую характеристику? Если участковый - это официально, это одно. А если соседи - то они лица неофициальные, поэтому лучше их вызвать в суд и допросить в заседании в порядке статьи 278 УПК РФ, по личности подсудимого (даже при особом порядке допрос свидетелей по личности подсудимого, но не по обстоятельствам дела допускается). Такие дела.

По правилам русского языка!

Вы про уголовный процесс?

Характеристики пишут не абы кто - а с места работа и участковый с места жительства.

Вы - сожительница - если Вы что-то в суд напишите - то суд может и не принять во внимание - Вы не участник процесса?

Для суда важнее иное - в частности-

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Вывод: Адвокат (защитник) должен помогать подсудимому, а характеристики - это суду не так и интересно порой.

Личность обвиняемого, подсудимого учитывается при решении вопроса заключения под стражу (ст.108 УПК РФ), постановлении приговора (ст.296-310 УПК РФ).

Характеристики бывают с места работы, учебы, и бытовые.

Бытовые характеристики составляются соседями по месту жительства (совместно проживающими жильцами), удостоверяются ЖЭУ.

В характеристике обычно указываются

- отношения к соседям

- поведение в быту

- отношение к алкогольным напиткам

- оказание помощи

- отношения в семье

- личные качества

- хорошие и плохие поступки и другое...

Здравствуйте, Влада! По вашему вопросу:

-----------------------------------

1. Вашему гражданскому, мужу, как видно, нужна положительная характеристика с места жительства. Это очень важно при вынесении приговора.

2. Так как пункт 3 ч. 1 ст. 73 УПК РФ относит сведения, характеризующие личность обвиняемого, к числу обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу

3. Также- в соответствии с ч. 4 ст. 304 УПК РФ по вводной части приговора должны указываться все данные о личности подсудимого, имеющие значение для уголовного дела.

4. Характеристика составляется в произвольной форме, указывается максимум положительных факторов, и подписывается 3-4 соседями с указанием ФИО и паспортных данных. Заверять нигде не нужно

Пишите характеристику в простой форме.

Обычно пишут по месту работы, по месту проживания лица, либо участковый. То есть должно быть любое должностное лицо.

Сведения, характеризующие личность обвиняемого относятся к числу обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

- см. ст. 61 УК РФ, ст. 73 УПК РФ

Законодательно не установлен образец, как пишутся характеристики от соседей, родственников — информация о человеке излагается в свободной форме, письменно, на листе А 4. Следует придерживаться следующей структуры текста:-Шапка документа — здесь указывается наименование адресата, должностного лица или органа, в который направляется документ.-Заголовок — наименование документа.-Данные характеризуемого лица, чем более полно их изложить, тем лучше. Как минимум следует указать точный адрес, желательны дата рождения и паспортные данные, если они известны.

Из положительных фактов: наличие детей, трудоустройстве, как отзываются коллеги и соседи. В общем насколько личной фантазии хватит.

Однако, ключевые моменты защиты заключаются в опровержение на основании статьи 61 УПК в силу противоречий имеющихся доказательств в силу статьи 73 УПК

Характеристика для гражданского мужа должна быть написана честно и объективно, с упором на его положительные качества и достижения. Ниже приведен пример того, как можно написать характеристику для гражданского мужа в суде:

Уважаемый Суд,

Я, (ваше имя), хочу написать характеристику для моего гражданского мужа, (имя гражданского мужа). Я знаю гражданского мужа уже (количество) лет и могу заявить, что он является прекрасным человеком с положительными качествами.

Гражданский муж (имя) всегда был надежным и ответственным партнером и другом. Он обладает сильной личностью и твердыми убеждениями, заботится о своей семье и близких. Он также проявляет сочувствие и поддержку к своим близким и друзьям в трудные моменты.

Я хотела бы особо отметить, что гражданский муж (имя) обладает стойкостью и настойчивостью в достижении своих целей. Он всегда готов браться за сложные задачи и не останавливается до тех пор, пока не выполнит их. Это качество также делает его хорошим руководителем и лидером в команде.

Я убеждена, что гражданский муж (имя) является прекрасным человеком и заслуживает позитивных отзывов со стороны окружающих. Я надеюсь, что данная характеристика поможет в принятии правильного решения в вашем суде.

С уважением,

(ваше имя)

ст. 61 УК РФ, ст. 73 УПК РФ

Влада, здравствуйте 🤝

Пункт 3 ч. 1 ст. 73 УПК РФ относит сведения, характеризующие личность обвиняемого, к числу обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу

При написании характеристики для гражданского мужа с положительным текстом в суд, следует учитывать следующие рекомендации:

1. Начните характеристику с уважительного обращения к суду, например: "Уважаемый суд!"

2. Перечислите положительные качества гражданского мужа, например: "Гражданский муж является добросовестным, ответственным и надежным человеком. Он всегда готов помочь окружающим и не отказывает в помощи, если это в его силах."

3. Укажите на достижения гражданского мужа, если они имеются, например: "Он является высококвалифицированным специалистом в своей области и имеет большой опыт работы, что позволяет ему успешно решать сложные задачи."

4. Укажите на его социальные качества, например: "Гражданский муж является общительным человеком и всегда уважительно относится к окружающим его людям. Он активно участвует в общественной жизни и помогает в организации различных мероприятий."

5. Закончите характеристику выражением надежды на положительный и справедливый исход дела, например: "Я убежден (а), что гражданский муж не виновен в произошедшем и прошу суд учесть данную характеристику при вынесении решения по делу."

Обратите внимание на то, что характеристика должна быть честной и объективной, базирующейся на личном знакомстве с гражданским мужем и его поведении в обществе.

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна