Где оформлять наследство?

• г. Симферополь

Можно ли оформить наследство по месту временной регистрации умершего, или надо ехать туда, где он был прописан постоянно?

Мама была прописана в Тверской области, а жила у меня, в Крыму. У меня была временно зарегистрирована.

Могу ли я вступить в наследство (у неё в Тверской области квартира) здесь, или надо ехать в Тверскую область?

Ответы на вопрос (3):

Можно обратиться к нотариусу по месту временной регистрации умершего.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (т.е. именно жительства, а не формальной регистрации). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, открыть наследственное дело будет компетентен нотариус Тверской области, по постоянной регистрации умершей, согласно 1115 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец в Казахстане, гражданин РФ, является собственником квартиры в Казахстане. Вопрос, где оформлять наследство в Казахстане, где осталось собственность или в России, где он прописан? Заранее спасибо.

Если ситуация сложилась следующая:

после смерти матери, сын подавал на наследство, но не указал дом в деревне и землю и соответственно не оформлял никаких документов, он умирает. Куда правильно обратится его жене, для оформления дома и земли - к нотариусу по месту прописки матери мужа (там где открыто наследство) или по месту прописки мужа и как доказать нотариусу, что наследство на мать открыто, если это в разных концах Москвы. Жена наследственное дело не открывала, но фактически пользовалась домом и землей.

В свидетельстве о праве собственности на землю от 1992 года (голубое) указано пожизненное пользование землей с правом наследования. Нотариус рекомендует оформлять наследство на землю через суд т.к. не знает по какому основанию оформлять наследство. Есть архивная справка в которой указано что было выдано свидетельство о праве собственности, в кадастровой справке указано также, что земля в собственности. Правомерно ли это?

Где оформлять наследство, папа и я гр.Узбекистана, наследство находиться у Узбекистане, папа умер у России в данное время я в России.

Умер мужчина. Умершим он признан - по решению суда от 01 01 2018 года. Безвестно отсутствующим-признан по решению суда от 2004 года. В справке с ЖЭКа указанно, что он постоянно проживал в Чувашии до 2004 года. Осталось имущество - акции. Реестродержателем акций - является организация, которая официально зарегистрирована в городе Москва. По закону-наследство оформляется по последнему месту прописки умершего. В этом случае - где оформлять наследство - в Чувашии или в Москве?

Принятие наследства, имущество в Пермском крае, умерший наследодатель имел постоянную прописку в ЯНАО, и временную (последнюю) регистрацию в Пермском крае. Смерть произошла в Пермском крае. Где должно быть происходить территорриально оформление наследства? В Пермском крае (там, где имущество и временная последняя регистрация по месту жительства) или в ЯНАО, в городе где была прописка умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец. Мама незадолго до смерит отца купила квартиру и оформила её на себя. Отец дал нотариальное согласие. Вопрос: нужно ли маме вступать в наследство на эту квартиру (свидетельство собственности оформлено на маму)? Если нужно, то где оформлять наследство (мама с отцом проживали за границей, а квартира находится в России)?

Бабушка оставила наследство (дом и участок) своим детям (4 человека). Один из наследников не успел вступить в наследство и скончался (прошло более 5 лет со дня открытия наследства). Его детям нотариус разъяснил, что оформить часть наследства, причитающуюся их отцу, можно, только получив согласие трех других наследников. Если такое согласие не будет дано, либо будет предложена какая-то материальная компенсация за часть наследства отца, какова процедура получения (оформления) этой доли другими наследниками. Какие документы они должны представить и где оформлять наследство каждый по месту жительства или там где находится участок? Будет ли выписано новое свидетельство на право собственности с указанием новой доли (1/3) на каждого. Наследство не поделено, находится в долевой собственности и обременено правами совладельцев.

Заранее благодарю за ответ,

Юлия.

Умерла бабушка в деревне, после нее остался жилой дом, отец не успел принять наследство после нее, тоже умер. Осталась жена и дочь. Как принять наследство, через суд? Прошло больше года. И где оформлять наследство по месту нахождения жилого дома или по месту смерти отца или бабушки? Мы с мамой принимаем дом в равных долях или только она, как жена умершего?

Незнакой человек через малознакомого человека просит в долг N сумму под залог сада или квартиры. Подскажите пожалуйста какие документы нужно оформлять, где оформлять, что бы не быть обманутой и кто должен плотить за оформление? За рание спасибо!

Я прописана во Владикавказе, муж в Нальчике, живём в Москве. Где оформлять пособие на ребёнка до 1,5 лет и где оформлять материнский капитал. Ребёнок прописан у отца.

Ситуация такая: у мамы есть приватизированная 1 комн. Квартира в г.Советская Гавань и дача в этом же городе. (это личная ее собственность). В этом же городе проживают постоянно 2 ее дочери. Одной дочери мама завещает 1 комн. Кв. , а другой дачу. Сама мама живет и прописана в другом городе (у сына в г.Хабаровске). Вопрос: В каком городе будет оформляться наследство (где находится недвижимость или где прописана мама)? Спасибо.

У неё осталась доля в квартире 1/3 (В другом городе).

На руках документ «Свидетельство о праве на наследство по завещанию» . Зарегистрировать долю мама не успела. В каком городе оформлять наследство там где умерла мама или там где квартира. И можно ли отказаться в пользу сына до вступления в наследство.

Продаём квартиру, которая принадлежит 1/4 мне,1/4 сестре и 1/2 моей маме (причём 1/4 перешла маме по наследству от бабушки. Сестра мамы от наследства отказалась). продажа по ипотеке. Сделку должен регистрировать нотариус? Не лучше ли это делать у того же нотариуса, где оформляли наследство? Сколько раз мы должны побывать у нотариуса? Какие документы должны предоставить? И сколько примерно по времени это длится?

Вопрос нотариусу по вступлению в наследство. Мама завещала одну квартиру мне (дочери) в г Иваново, а квартиру в г Фурманове младшей дочери, в которой она проживает с семьей уже несколько лет. Я проживаю в г Кострома и последнии годы она проживала у меня по временной прописке. Где я должна вступать в наследство, где проживаю я или где находится квартира мамы. Как сестра должна вступать в наследство или это просто факт (мама оставила ей эту квартиру давно). Мы обе уже пенсионерки, не может ли сестра претендовать на долю в квартире, завещанную мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение