Где оформлять наследство?

• г. Симферополь

Можно ли оформить наследство по месту временной регистрации умершего, или надо ехать туда, где он был прописан постоянно?

Мама была прописана в Тверской области, а жила у меня, в Крыму. У меня была временно зарегистрирована.

Могу ли я вступить в наследство (у неё в Тверской области квартира) здесь, или надо ехать в Тверскую область?

Ответы на вопрос (3):

Можно обратиться к нотариусу по месту временной регистрации умершего.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (т.е. именно жительства, а не формальной регистрации). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Здравствуйте, открыть наследственное дело будет компетентен нотариус Тверской области, по постоянной регистрации умершей, согласно 1115 ГК РФ.