Так ли это? Относится ли выписка из квартиры родителей ухудшение жил условий?

• г. Новосибирск

Военнослужащий отслужил по контракту 6 мес. Выписался из 1-ой квартиры единственного родителя и снял в аренду жильё,чтобы жить отдельно. Обратившись в в/ч за получением компенсации за квартиру получил отказ, что выписка из кв.родителя является преднамеренным ухудшением жилищных условий. Так ли это? Относится ли выписка из квартиры родителей ухудшение жил условий?

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ, выписка из квартиры родителей не является преднамеренным ухудшением жилищных условий. Однако, если владелец квартиры не согласен на выписку, то он может обратиться в суд.

В вашей ситуации это действительно намеренное ухудшение жилищных условий, ни выплаты поднаема, ни вступлении в НИС или подачи документов на ВИ в течении 5 лет у него не будет.

Здравствуйте

В конкретном случае продажа или дарение принадлежащего конкретному гражданину жилья, может быть расценено, как намеренное ухудшение жилищных условий.

У военнослужащего нет собственности, ему 19 лет. Выписан из единственного жилья матери, кв. в ипотеке. Снимает квартиру сам, обратился в в/ч, ему отказывают в компенсации, ссылаясь на намеренное ухудшение жил условий. Действительно ли это действие по выписке сына из кв.является таким нарушением? И как тогда вообще возможно получить эту компенсацию

Данные действия расцениваются как злоупотребление правом в силу ст.10 ГК РФ, а поэтому служебное жилье или компенсация за поднаем не положена по месту службы, где воин был зарегистрирован у родителей. По новому месту службы в ином регионе он может быть обеспечен служебным жильём и компенсацией.

Нет, это не так.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 16.09.2022) "О порядке расчета и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"