Вопрос: может ли дочь претендовать на долю матери по наследству.

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира, мама, сын и дочь. Квартира приватизирована, собственник мама, сын участвовал в приватизации, дочь нет. Мама с сыном проживали вместе в этой квартире. Мама умерла. Сын продолжает жить в этой квартире один. Вопрос: может ли дочь претендовать на долю матери по наследству.

Ответы на вопрос (5):

Да. Имеет право.

Однозначно ДА

Да, конечно. Дочь в равных долях с сыном вправе наследовать имущество умершей матери.

Может, разумеется. Она же наследник 1 очереди, как и сын.

Здравствуйте!

Да, может.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статья 1142 ГК РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (пункт 2 статья 1141 ГК РФ).