Как обжаловать завещание и претендовать на долю наследства, лишенный этого в завещании моей матери, будучи пенсионером?

• г. Волгоград

У моей матери двое детей-я и мой брат. Мать составила завещание, в котором лишила меня наследства. Приватизированные квартира и домовладение, принадлежащие матери, после её смерти (согласно завещанию) достанутся брату. Могу ли я каким-то образом опротестовать завещание и претендовать на долю наследства. Я уже на пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса, Вы как нетрудоспособная дочь пенсионерка) имеете право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве, независимо от содержания завещания. Но оспорить завещание и получить эту обязательную долю Вы можете только после смерти матери. В Вашем случае, при наличии 2 наследников, эта доля соствит 1\4 от всего наследственного имущества. Удачи Вам ! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

, в котором наша 2-х-комнатная квартира остается в наследство мне и мою брату. После смерти брата моя мать составила новое завещание, в котором единственной наследницей являюсь я.

Подскажите, пожалуйста, исходя из вышесказанного, имеет ли право сын моего покойного брата претендовать на долю в нашей квартире?

Заранее спасибо.

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Оформленна квартира на мать. У меня так же есть брат, он женат и у него двое детей. В завещании брата нет. Каким образом поделится квартира после смерти матери?

Такая ситуация. Мама составила завещание на меня, при этом указав в завещании, что моему брату ничего не достанется (лишила его наследства). Брат с нами не проживает и не общается. Если на момент открытия завещания брат достигнет пенсионного возраста, будет ли он иметь право на обязательную долю, независимо от содержания завещания?

На мою мать оформлено 2 квартиры завещание написано только на одну. На моего брата 1/3 на меня 2/3 одной квартиры, вторая квартира в завещании не указана. Может ли мой брат после смерти матери оспорить завещание и претендовать на обе квартиры?

В 2005 году отец составил завещание на принадлежащий ему дом и участок на моё имя. В доме кроме него проживает моя мать. Позже прописался мой брат-пенсионер. У брата есть недостроенная квартира в собственности. После смерти отца и матери смогу ли я вступить в полное наследство или брат может оспорить завещание или часть наследства. Нотариус подтвердил дееспособность отца на момент составления завещания! Законна ли прописка брата без моего согласия!? Смогу ли я его выписать со временем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрс к Вам. Моя мать написала завещание на меня,

хотя у меня есть младший брат. Но он набрал кредитов в банках и не оплачивает их, постоянные суды и чтобы он не остался без жилья мать написала вот такое завещание: "Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем оно не заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе земельный участок и жилой дом, завещает мне.

" Но возлагает на меня тут же в завещании обязанность предоставить моему брату право пожизненного пользования и проживания в жилом доме. Как это завещание можно понять и может ли мой брат после смерти матери подать на суд и оспаривать данное завещание по поводу своей доли наследства. Брату

35 лет и он не инвалид. Со своей женой он в разводе, имеет двоих детей.

Бывшая жена и дети в домовладении матери не прописаны. На данный момент брат снова встречается со своей бывшей женой и забрал своего старшего сына жить к себе. Как после смерти матери должен поступить я, если брат снова сойдется в браке со своей женой. Будет ли он иметь право прописать их в домовладение матери после ее смерти. Или по данному завещанию в данном домовладении проживать должен только он. Может ли брат после смерти матери распоряжаться имуществом если завещание на меня? Зараннее выражаю свою благодарность за ответ и разьяснения моих прав, действий и обязанностей по данному завещанию. Р.S. Бывшей жене нужен не брат а домовладение,

после развода брат остался ни с чем.

Ситуация следующая. У моей свекрови в октябре 2017 умерла мать. Мать написала завещание в пользу свекрови в 2003 году, согласно завещанию все имущество матери переходит свекрови. У свекрови есть брат, которому на данный момент 61 год. Если он будет оспаривать завещание, то какой у него шанс получить долю от наследства? Может ли в случае оспаривания завещания предендовать на наследство внук наследодателя (мой муж) и есть ли в этом смысл? Может ли брат свекрови претендовать на неприватизированную дачу? Спасибо!

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение