Как обжаловать завещание и претендовать на долю наследства, лишенный этого в завещании моей матери, будучи пенсионером?

• г. Волгоград

У моей матери двое детей-я и мой брат. Мать составила завещание, в котором лишила меня наследства. Приватизированные квартира и домовладение, принадлежащие матери, после её смерти (согласно завещанию) достанутся брату. Могу ли я каким-то образом опротестовать завещание и претендовать на долю наследства. Я уже на пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса, Вы как нетрудоспособная дочь пенсионерка) имеете право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве, независимо от содержания завещания. Но оспорить завещание и получить эту обязательную долю Вы можете только после смерти матери. В Вашем случае, при наличии 2 наследников, эта доля соствит 1\4 от всего наследственного имущества. Удачи Вам ! Калинина.