Неправомерная регистрация собственности на квартиру после развода - правомерность применения исковой давности

• г. Ангарск

Квартира приобреталась в ипотеку в период брака в 2004 г. в договоре купли-продажи указано что квартира является общей совместной собственностью супругов. Я давала нотариально-заверенное согласие на оформление документов на мужа. Но в департаменте моё право собственности не зарегистрировано. Развод состоялся в 2006 г.Ипотека закрытав 2011 г. Сейчас я подала иск на установление своего права на квартиру. Правомерно ли применение срока исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

Из вашего сообщения не усматривается, что кто-то хочет применить СИД.

ГК РФ - Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Пока вы жили раздельно и вас устраивало использование квартиры только мужем, то никакого нарушения вашего права с вашей точки зрения не было.

Но вот наступило какое-то событие, которое вы посчитали может нарушить или нарушило ваше право на квартиру.

С этого момента и начинает течь СИД.