Они не хотят открывать на меня карточку, это законно?

• г. Казань

Я по тому же вопросу, о библиотеке. Я предоставил паспорт, но номер и серию паспорта не даю, считаю не целесообразно и не доверяю им. Они не хотят открывать на меня карточку, это законно?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" организация, которая просит предоставление паспортных данных, должна обеспечить их защиту и конфиденциальность. Однако, в данном случае, вы имеете право отказаться от предоставления номера и серии паспорта при получении библиотечной карточки.

Если библиотека отказывается открыть на вас карточку без предоставления паспортных данных, это может быть связано с их правилами и политикой безопасности. В таком случае, стоит обратиться к правилам работы этой библиотеки и уточнить, на каких условиях возможно получить карточку.

Однако, если вы считаете, что ваш отказ является законным, вы можете обратиться в Роскомнадзор или в судебные органы для защиты своих прав на защиту персональных данных.

Добрый день! В соответствии с законодательством РФ, каждый гражданин имеет право на получение общедоступной информации и использование культурных и образовательных ресурсов государственных учреждений, в том числе библиотек.

Однако, для получения услуг библиотеки может потребоваться предоставление документа, удостоверяющего личность. Гражданин имеет право не давать номер и серию паспорта, однако в таком случае библиотека может отказать в предоставлении услуг.

Согласно статье 6 Федерального закона "О библиотеках", за нарушение правил пользования библиотечным фондом может быть применен ряд мер, включая временный запрет на пользование услугами библиотеки.

Поэтому, если Вы не хотите предоставлять свой номер и серию паспорта, Вам следует обратиться к руководству библиотеки и уточнить, можно ли в таком случае получать услуги библиотеки и какие альтернативные способы идентификации личности Вы можете использовать.