Отзыв об отказе от иска из нелесного комментария ответчика

• г. Петропавловск-Камчатский

Отказ был вызван действиями ответчика (представителя), а именно заявление № было направлено в т.ч. в связи из-за комментариев в адрес истца на судебном процессе по гражданскому делу N ответчиком, а именно текст примерного содержания на этапе исследования материалов дела: “Т”. А так же ответчик постоянно затягивает значительно судебный процесс в т.ч. вызов свидетеля по гражданскому делу, в связи с чем увеличился значительно срок рассмотрения по гражданскому по делу N в отношении ответчика о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка (с диагнозом) истца.

Если суд примет мой отзыв об отказе от иска под неким давлением (комментария), (судебного заседания еще не было) в этом случае если даже мне суд откажет в удовлетворении исковых требований по гражданскому делу, то с меня уже не смогут взыскать расходы по оплате юридических услуг сторона ответчика?

Ответы на вопрос (5):

Да, ответчик взвщет с вас судебные расходы.

Т.Е. не достойное поведение ответчика в мой адрес не является нарушением?

Добрый день! Отвечая на ваш вопрос об отказе в связи с действиями ответчика в гражданском процессе, необходимо отметить, что в данном случае непосредственно на основе каких-либо норм права РФ отказ не был вызван. Однако, в соответствии с процессуальным законодательством РФ, суд может применять меры ответственности к сторонам процесса за затягивание сроков его рассмотрения или иные действия, мешающие надлежащему и своевременному рассмотрению дела.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 157 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд может назначить административный штраф до 50 тысяч рублей за затяжку рассмотрения дела, а также установить иные меры ответственности в соответствии с законодательством.

Если вы откажетесь, то больше не сможете подать новый иск по этим же основаниям. И никакой оплаты ваших расходов!

Смогут.