Я думаю, что мы попали под сокращение, должны ли нам в течении 3-х месяцев выплачивать среднюю заработную плату?

• г. Ангарск

Уволили без предупреждения. Дали заявление на увольнение по согласию сторон. Без отработки. Я думаю, что мы попали под сокращение, должны ли нам в течении 3-х месяцев выплачивать среднюю заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вас предупредили о предстоящем сокращении штата за 2 месяца?

При увольнении в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства.

Также трудовой договор может быть в любой момент прекращен по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель. Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа - соглашения о расторжении трудового договора. В соглашении нужно отразить дату (т.е. последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон).

Если при расторжении договора работнику выплачивается компенсация или дополнительное вознаграждение, то это также указывается в соглашении.

Обязательность выплаты компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон законодательно не установлена.