Я думаю, что мы попали под сокращение, должны ли нам в течении 3-х месяцев выплачивать среднюю заработную плату?

• г. Ангарск

Уволили без предупреждения. Дали заявление на увольнение по согласию сторон. Без отработки. Я думаю, что мы попали под сокращение, должны ли нам в течении 3-х месяцев выплачивать среднюю заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вас предупредили о предстоящем сокращении штата за 2 месяца?

При увольнении в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства.

Также трудовой договор может быть в любой момент прекращен по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель. Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа - соглашения о расторжении трудового договора. В соглашении нужно отразить дату (т.е. последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон).

Если при расторжении договора работнику выплачивается компенсация или дополнительное вознаграждение, то это также указывается в соглашении.

Обязательность выплаты компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон законодательно не установлена.

Спросить
Пожаловаться

Получил предупреждение о предстоящем увольнении по сокращению 30.06.2018 г.. По соглашению сторон уволили без отработки 2-х месяцев 28.04.2018 г. Получил компенсацию за два месяца до даты сокращения. Когда я должен встать на учет в центре занятости? В течнии 2-х недель считая от даты увольнения или считая от даты сокращения (30.06.2018)? За какие два месяца работодатель обязан выплачивать компенсацию после увольнения?

Обязаны ли при увольнении из МВД по сокращению выплачивать заработную плату в течении двух месяцев после увольнения?

Попал под сокращение, сколько месяцев бывший работодатель обязан выплачивать среднею заработную плату!

Я не становился на учет в биржу труда.

Я знаю что, нас должны предупредить за 2 месяца об увольнении и после увольнения нам должны оплатить несколько месяцев по средненй зароботной плате. Скажите пожалуйста можно ли эти 2 предупредительных месяца не работать, получить компенсацию, а потом ещё после увольнения среднюю зароботную пока ищу работу? Спасибо.

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

Всвязи с сокращением производства, на предприятии массовое увольнение, моего мужа заставляют писать заявление об увольнении по соглашению сторон. Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по сокращению. Будут ли выплаты при увольнении по соглашению сторон как при увольнении по сокращению?

Работала учителем в начальной школе, являющейся структурным подразделением средней школы. Нагрузка составляла 23 часа. В связи с закрытием структурного подразделения я попала под сокращение и меня перевели в среднюю школу с нагрузкой в 18 часов. Должна ли мне сохраниться моя заработная плата в течение 2 месяцев после предупреждения о сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно рассчитать среднюю заработную плату уволенному работнику по сокращению штата, если данный работник не работал 12 месяцев предшествующих увольнению.

Перед отпуском выдали уведомление о сокращении штата, предупреждение за 3 месяца, после отпуска еще работать более 1.5 месяца до даты сокращения. Подал заявление о выплате компенсации до срока окончания предупреждения и полагающегося выходного пособия, но мне предлагают уволиться по соглашению сторон. Какое увольнение выгоднее по сокращению штата или по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение