С 3 лет до 17. Если я выйду замуж и муж не будет признавать ребёнка юридически,

• г. Нальчик

Я мать одиночка и получаю детское пособие. С 3 лет до 17. Если я выйду замуж и муж не будет признавать ребёнка юридически, то есть в свидетельстве о рождении так и будет стоять прочерк, лишусь ли я детского пособия? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (3):

Доход вашего мужа будет учитываться

Добрый день! В соответствии с законодательством Российской Федерации, детское пособие выплачивается матерям, воспитывающим детей до 18 лет, а также детей-инвалидов до 23 лет. Однако, если мать выйдет замуж, то ее доходы и доходы ее супруга будут учитываться при расчете размера пособия.

Если ребенок не будет юридически признан отцом, то это не является основанием для лишения матери детского пособия. Однако, если мать и ее супруг будут иметь достаточный доход, то размер пособия может быть уменьшен или полностью прекращен.

Основанием для данного ответа являются нормы Закона Российской Федерации "О государственной помощи семьям с детьми", который регулирует порядок выплаты детского пособия и учитывает доходы семьи при расчете его размера.

Здравствуйте, Нелли.

Если среднедушевой доход семьи превысит прожиточный минимум, Вам вправе отказать в выплате, поскольку с момента регистрации брака, супруг станет членом Вашей семьи.

В этой связи, при расчёте среднедушевого дохода семьи будет учтён доход супруга независимо от того, является/не является супруг отцом ребёнка.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).