Можно ли обменять 1/12 доли квартиры на 3/4 зем. Участка, если кадастровая стоимость квартиры в 80 раз меньше, чем стоимость дачи?

• г. Сыктывкар

Можно ли обменять 1/12 доли квартиры на 3/4 зем. Участка, если кадастровая стоимость квартиры в 80 раз меньше, чем стоимость дачи?

Ответы на вопрос (4):

Можно.

Возможность обменять долю квартиры на земельный участок зависит от законодательства вашей страны и правил, установленных в местных органах власти. Обычно для проведения такого обмена необходимо соблюдение определенных условий и процедур.

Кадастровая стоимость имущества, включая квартиры и земельные участки, может различаться и не всегда отражает их рыночную стоимость. Важным фактором при обмене является оценка рыночной стоимости обоих объектов, которая может влиять на возможность равноценного обмена.

Для получения точной информации о возможности обмена в вашем конкретном случае и соответствующих правилах, рекомендуется обратиться к нотариусу, специалисту по недвижимости или к местным органам управления землей. Они смогут оценить правовые и финансовые аспекты предлагаемого обмена и предоставить вам необходимую консультацию.

Добрый день! Обмен имущества регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно статье 416 ГК РФ, обмен имуществом может осуществляться на условиях, которые не противоречат законодательству и не нарушают прав третьих лиц.

В данном случае, для проведения обмена необходимо учитывать кадастровую стоимость имущества. Согласно статье 39 Федерального закона "О кадастровой оценке", кадастровая стоимость является официальной оценкой рыночной стоимости объекта недвижимости на определенную дату.

Если кадастровая стоимость квартиры в 80 раз меньше, чем стоимость дачи, то обмен 1/12 доли квартиры на 3/4 земельного участка может быть невыгодным для владельца квартиры. Однако, если стороны достигнут соглашения и обмен будет осуществлен на условиях, которые не противоречат законодательству, то такой обмен будет действительным.

Таким образом, основанием для данного ответа являются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О кадастровой оценке".

Можно, стоимость принципиального значения не имеет. Нужно внимательно просчитать налоги и уведомить других собствеников квартиры и участка о преимущественном праве покупки