Не будет ли отказа? И ещё вопрос: переводы от физических лиц будут учитываться как доход?

• г. Москва

По поводу пособия 8-17 лет. Мы с 14 летнем сыном (исполнилось в феврале 2023) получали две пенсии по потери кормильца, с марта 2023 мне пенсия по потере кормильца не положена, т.к. сыну исполнилось 14 лет. Сейчас пытаюсь встать на биржу труда, но ещё нет статуса безработной, официально пока не работаю, хочу попробовать оформить пособие на ребёнка 8-17 лет, на данный момент расчётный период 01.04.22-31.03.2023 (с марта уже не получаю пенсию по потере кормильца), но в этот период не работала по уважительной причине (уход за ребёнком до 14 лет) могу ли подать на это пособие? Не будет ли отказа? И ещё вопрос: переводы от физических лиц будут учитываться как доход?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ответ на вопрос:

1. В соответствии с законодательством Российской Федерации, граждане РФ имеют право на получение социальных выплат, в том числе на пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Федерального закона "О социальной защите населения", пособие на ребенка может быть предоставлено родителям или законным представителям ребенка, если они не являются работающими или не получают дохода, достаточного для обеспечения себя и ребенка.

3. В соответствии с пунктом 2 статьи 81 Федерального закона "О социальной защите населения", для получения пособия на ребенка необходимо предоставить документы, подтверждающие отсутствие дохода или недостаточность дохода для обеспечения себя и ребенка.

4. В соответствии с пунктом 3 статьи 81 Федерального закона "О социальной защите населения", переводы от физических лиц не учитываются как доход при расчете права на социальные выплаты.

5. В данной ситуации, если вы не работаете официально и не получаете дохода, достаточного для обеспечения себя и ребенка, то вы можете подать на пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

6. Однако, необходимо учитывать, что для получения пособия на ребенка необходимо предоставить документы, подтверждающие отсутствие дохода или недостаточность дохода для обеспечения себя и ребенка.