Право собственности на павильоны на арендованной земле - возможность оформления при долгосрочном договоре аренды

• г. Георгиевск

Я предприниматель. Имею павильон, построенный на свой счет, на рынке. Соответственно, документов на право собственности у меня нет, так как земля арендуемая. Администрация рынка идет нам на встречу (учитывая новые положения вводимые с января 2013 года закона о рынках) и соглашается сделать нам, предпринимателям, оказавшимся в похожем положении, долгосрочный договор аренды (на 5 лет). Сможем ли мы оформить в собственность павильоны в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, к сожалению, в данном случае, вы имеете, только преимущественное право покупки земли, в случае ее продажи и преимущественное право аренды. Постройка у вас самовольная и зарегистрировать ее даже судом, у вас не выйдет. Только если собственник земли оформит ее на себя и подарит вам в последствии. Но, как вы понимаете на это никто не пойдет, поскольку, автоматом вам перейдет и земля под павильоном.