Могут ли депутаты села отключить воду у многодетной семьи с непредоставленным договором на оплату?

• г. Воронеж

Я живу в сельском поселении многодетная, малоимущая семья, пользуемся льготами жкх. В моем доме есть вода из колодца, но так же мы подключились к воде из водонапорной башни, на всякий случай, по сути ей не пользуемся. Подключение оплатили, а вот договор на оплату нам не предоставили и мы не платили год. Теперь приехали к нам из сельсовета и говорят отрежут воду, вроде как постановили депутаты села. Вопрос: имеют ли на это право?

Ответы на вопрос (5):

Не имеют права.

Добрый день! В соответствии с законодательством РФ, все граждане имеют право на доступ к воде как к жизненно важному ресурсу. Однако, для использования воды из водонапорной башни необходимо заключить договор на ее оплату с соответствующей организацией.

Если вы не заключили договор на оплату воды из водонапорной башни, то организация имеет право отключить вам воду. При этом, решение о таком отключении должно быть принято в соответствии с законодательством РФ и местными нормативными актами.

У них нет договоров и квитанции на уплату они не предоставляют, берут на личкой. В соц защите за такие квитанции деньги не возражают. А я еще раз повторю, что у нас льготы на уплату ЖКХ.

В таком случае требуйте возмещения убытков

Подайте жалобу в прокуратуру.