Получается приказ вообще не действителен?

• г. Белгород

Не так давно на меня подали в суд НАО коллекторское бюро выплатить долг за кредит который был в 2012 году. И суд вынес судебный приказ. Я написала заявление о восстановлении пропуска и заявление на отмену его. Мне суд прислал письмо о том, что до 12 мая я могу предоставить доказательства. Но у меня их нет. Тогда я пошла на почту, чтобы мне дали документ что письмо я не получала. Мне отказали. А в приложении почтовом. Если смотреть перемещение этого письма, да оно было. Но 3 января дома нас не было, когда его приносили. И как могло быть такое суд был от 30.12.2022. А трек присвоен и отправлено письмо из суда на посту 29.12.2022. получается приказ вообще не действителен?

Ответы на вопрос (8):

Приказ действителен.

Добрый день! В данной ситуации, если вы получили судебный приказ о выплате долга за кредит, вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и заявлением на отмену приказа. Суд может рассмотреть ваше заявление и принять решение о возможности отмены приказа.

Если у вас нет доказательств, подтверждающих, что вы не получали письмо от суда, вы можете обратиться в почтовую службу с просьбой о предоставлении документа, подтверждающего, что письмо не было вам доставлено. Однако, почтовая служба может отказать в предоставлении такого документа.

Нормы права РФ, на которых основан данный ответ, включают в себя Гражданский кодекс РФ, который устанавливает правила о доказательствах в судебных процессах, а также Гражданский процессуальный кодекс РФ, который регулирует порядок рассмотрения гражданских дел в суде. Также в данной ситуации могут применяться нормы почтового законодательства РФ, которые устанавливают правила о доставке почтовых отправлений.

Вас затягивают в ненужную переписку. Вам надо получить копию приказа, подать жалобу на отмену, приложив заявление о восстановлении срока обжалования. В которой укажите, что уведомлений не было приказ не получали. Направьте (вручите под роспись) в суд. Откажут, вновь - обжалуйте. Лучше подключить юриста, т.к. далее последует иск.

Здравствуйте.

Вам нужно правильно обосновать причину неполучения судебного извещения и представить доказательства отсутствия самого извещения в почтовом ящики и т.д.

При правильном составлении документов заявление о восстановлении срока будет удовлетворено.

Приказ действителен, но есть основания для его отмены.

Если нет уважительности пропуска срока на момент вынесения судебного приказа, то нужно предоставить письменные ходатайства, применив нормы ГПК. В случае, если извещение вернулось с отметкой как не получено, то это иметь как основание не получения

Здравствуйте Наталия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Доброе утро!

Приказ действительный.

Просто обоснуйте, что почтальон не положил в Ваш почтовый ящик почтовое извещение.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.