Вопрос: могут ли они подать заявление, если уже вышли все сроки?
199₽ VIP

• г. Москва

Интересует такой вопрос. 1 год и месяц назад вступило в законную силу решение суда о приватизации. В приватизированном доме проживали люди, которым комнаты в данном доме выделялись в качестве временного убежища, как погарельцам в 1990 году. Остались они прописаны в сгоревшем доме. После того, как мы получили на руки решение суда-копии вручили жильцам. Попросили их освободить помещения от их вещей. В доме они давно не проживают. Тут они начали говорить, что якобы в 1993 году была переадресация, и это был дом, где они прописаны. Ни каких подтверждающих документов нет ни где, кроме архивных выписок о составе семьи, где числился наш дом и в кавычках их номер дома. Однако, в постановлении 2001 года администрации района информация другая. Где чётко видно, что это абсолютно 2 разных дома. На руках справка, что их дом сгорел и снят с баланса предприятия. В мае 2022, через 24 дня, после вручения им копии решения суда они подают заявление в суд на отмену заочного решения и восстановление сроков, так как они не участвовали в деле. В июле суд им отказал. Они подают частную жалобу в областной суд-решение суда без изменения. В решении апелляционной суда написано, что они, как лица не привлечённых к участию в деле могут подать аппеляцию на заочное решение. Дата рассмотрения жалобы 3 октября 2022 года. 7 ноября дело вернулось в районный суд, и вручены копии решения судов всем участникам процесса. 10 ноября 2022 года дело передано в архив, больше движений по делу не было. Вчера, один из жильцов устроил скандал, что они снова будут подавать в суд. Вопрос: могут ли они подать заявление, если уже вышли все сроки? О решении они узнали 30 апреля 2022 года, подали заявление на отмену 24 мая 2022 года, суд вынес решение 07.07.2022, 03 октября рассмотрение в вышестоящем суде.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Согласно ч.2 Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

А потому сроки вышли, месяц потек с 7 ноября 2022 года, когда получены копии определения суда.

ТО есть подать смогут, но суд возвратит жалобу, а если будет ходатайство о восстановлении срока, то суд откажет.

ГПК РФ Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Здравствуйте марина

По вашему делу: все сроки у данных лиц истекли по ст. 237-242 ГПК РФ, ст. 320-321 ГПК РФ. При подачи повторного иска суд вынесет определение о прекращении производства по ст. 220 ГПК РФ.

__

Как только лицо обратиться в суд - вы вправе направить в суд заявление об отказе в иске - со ссылкой на ст. 134 ГПК РФ - о том, что данный спор был предметом судебного рассмотрени и приложить к заявлению копии судебных актов

Заявление они уже подать не могут в связи с пропуском срока. Ст. 321 ГПК рф

А почему вас это волнует, если вы можете уже сейчас

свободно подать иск об их выселении как собственники помещения по ст. 304 ГК РФ?

В данном случае сторона может только попытаться восстановить срок на основании статьи 112 ГПК.

Учитывая что копию определения уже получали, то суда нет оснований удовлетворить восстановление срока

Марина здравствуйте 🤝

Если заочное решение суда уже вступило в законную силу, то лица, участвующие в этом деле, имеют права подать апелляционную жалобу на это решение.

—————

В данном конкретном случае, если решение суда о приватизации уже вступило в законную силу, то жильцы не имеют права требовать отмены этого решения или восстановления сроков.

——————

Они фактически могут подать апелляцию на заочное решение, если они не были привлечены к участию в деле, но если апелляционный суд уже вынес решение, то это уже окончательное решение.

——————

Правовое обоснование это статья 237 ГПК РФ

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Марина! Согласно части 1 статьи 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Этим правом ответчик воспользовался и ему было отказано в восстановлении срока обжалования. Была подана частная жалоба и срок в итоге не был восстановлен.

Однако согласно части 2 той же статьи ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Но и этот срок пропущен. Так что и здесь их ждет отказ ввиду пропуска срока. И не факт, что он будет восстановлен судом, а частная жалоба удовлетворена. Подавать же отдельный иск о том же предмете по тем же основаниям между теми же сторонами они не смогут, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о том же предмете по тем же основаниям между теми же сторонами, что дает основания для отказа в принятии искового заявления согласно ст.134 ГПК РФ.

Если речь идет об отмене решения суда о приватизации, то срок на подачу заявления уже прошел год назад. Право на обращение в суд за защитой нарушенных прав и интересов возникнет у лица, если оно узнало или должно было узнать о нарушении в течение трех лет, но не позднее чем через десять лет со дня нарушения.

В данном случае, жильцы были уведомлены о решении суда в мае 2021 года, и с момента их уведомления прошло более года, следовательно, они не имеют права подавать заявление на отмену решения суда о приватизации.

Если они подают заявление на другие вопросы, связанные с проживанием в данном доме, то необходимо ознакомиться с конкретными обстоятельствами и исковыми требованиями, чтобы дать более конкретный ответ на вопрос о возможности подачи заявления.

Статья 237 ГПК РФ